Британцы построили очень необычный суперкар с вентилятором

Представлено первое фото суперкара Gordon Murray Automotive T.50. Презентация модели запланирована на май, а ее продажи стартуют в 2021 году по цене от 2,6 млн. долларов.

Британцы построили очень необычный суперкар с вентилятором

Британский суперкар разработал Гордон Марри – отец легендарного McLaren F1. Именно поэтому купе сделали трехместным и с рулем по центру. Как и F1, новый авто получился очень легким: его масса – около тонны.

Применил Марри и еще одно свое изобретение – граунд-эффект, который он внедрял в Формуле-1 еще в конце 70-х. Как и на болидах тех лет, сзади установлен огромный вентилятор. Он отсасывает воздух из-под днища авто и создает разрежение, позволяющее прижать машину к земле. Так что T.50 не нуждается в антикрыле.

Специально для Gordon Murray Automotive T.50 в Cosworth разрабатывают атмосферный V12, способный крутиться до 12 400 об/мин. Дополнен он 48-вольтной установкой, а общая мощность составляет 700 л. с.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий