Что такое карбфиллеры и для чего нужны усы на авто

Карбфиллеры (Curb feelers) – этот термин знаком только тем, кто действительно «в теме» ретро и тюнинга. Рядовому же автомобилисту о них ничего неизвестно, кроме как визуального сходства с усами, поэтому многие их так и называют – усы для авто.

Карбфиллеры (также их называют карбиндикаторы) сегодня можно встретить на разного рода заниженных советских авто и прочих ретро машинах. Итак, зачем они вообще нужны и какова их роль?

карбфиллеры ваз

Первое, что надо сказать – это не усы и не антенны. Карбфиллеры впервые появились на американских автомобилях еще в далекие 50-60-е годы. Тогда они были эдаким аналогом современных… парктроников! Да-да, эти усики были придуманы для того, чтобы предупреждать столкновения при парковке.

По сути, карбфиллер, это пружина или жесткая проволока, который располагается в нижней части автомобиля в области колес. При приближении к бровке (у кого-то к поребрику) они издают «вибрирующий» звук, тем самым предупреждая водителя о близости препятствия.

Curb feelers

А знаешь ли ты, что за рожки и ведра стоят на крышах дорогих авто?

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий