Эксперты рассказали о динамике роста украинского авторынка

Как отмечают независимые аналитики, авторынку необходимо подготовиться ко второй волне кризиса, связанного с эпидемией коронавируса COVID-19. Сразу за «черным апрелем» последовал период низкого спроса, но этой осенью авторынок динамично растет. Каталог автозапчастей Avtopro.ua выяснил, как обстоят дела на украинском авторынке.

Ситуация улучшается

Согласно данным Укравтопром, только за октябрь 2020 года в Украине было зарегистрировано 8,4 тысячи новых авто, что на 6% больше, чем в октябре прошлого года. Украинцы стали чаще покупать запчасти и ремонтировать автомобили, ведь раньше они этого не делали из-за жесткого карантина. В тройку лидеров по продажам автотранспорта с января по сентябрь текущего года вошли:

  • Продано 10021 авто;
  • Продано 8902 авто;
  • Продано 3857 авто.

В первую десятку главных игроков украинского авторынка также входят Nissan, Hyundai и Skoda. Позиции BMW, Mercedes-Benz и Mitsubishi слабеют с каждым месяцем, но доля этих брендов все еще велика. Украинским покупателям наиболее интересен транспорт автопроизводителей из Франции, Южной Кореи и Японии. Уже в октябре наблюдался рост спроса на автомобили Hyundai, Peugeot и Ford.

Дальнейшее развитие событий

Трендом современного авторынка является увеличение количества бюджетных автомобилей с ДВС и очень дорогих электромобилей. Также растет число гибридов. Автопарки становятся более разнообразными. Украина следует за мировыми тенденциями.

Всего на украинском авторынке было реализовано свыше 60 тысяч автомобилей. Рынок страны входит в двадцатку лучших в Европе и демонстрирует хорошую динамику восстановления. Если в странах Центральной и Западной Европы наиболее востребованы автомобили Volkswagen и Mercedes-Benz, то автолюбители из Восточной Европы предпочитают Renault, Kia и Hyundai. В будущем эта ситуация вряд ли изменится. Эксперты не думают, что результаты продаж этого года смогут достигнуть показателей 2019 года.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий