Ferrari FZ93: неизвестный и дико крутой суперкар из 90-х

Все мы хорошо знаем, что у Ferrari давние партнерские отношения с ателье Pininfarina. Дизайн 90% моделей итальянской марки за последние десятилетия разрабатывали именно там. Но есть и исключения – такие, как это неординарное купе Ferrari FZ93 от Zagato.

Ferrari FZ93 – предвестник Феррари Энцо из 90-х

Началось с того, что стилистам Zagato не очень нравилась Ferrari Testarossa – они посчитали суперкар Феррари слишком безликим. Но критика должна быть конструктивной – нужно не просто высказывать недовольство, а предложить что-то взамен. Поэтому на Женевском автосалон 1993 года дизайнеры показали свое видение купе Ferrari.

Ferrari FZ93 – предвестник Феррари Энцо из 90-х

Дизайн Ferrari FZ93 создан под впечатлением от болидов Формулы 1. Вот почему у него выраженный нос, а передний бампер имитирует антикрыло.

Ferrari FZ93 – предвестник Феррари Энцо из 90-х

Техника осталась без особых изменений. 4,9-литровый V12 на 428 л. с. позволял разгоняться до сотни за 4,8 с и развивать 310 км/ч.

Ferrari FZ93 – предвестник Феррари Энцо из 90-х

Ferrari FZ93 так и остался концепт-каром, но о нем забыли не все. Через 10 лет некоторые его стилистические элементы появились на купе Ferrari Enzo.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий