Site icon ТопЖыр

Как автомобили cтановятся легендами?! (6 ФОТО)

Этот журналистский штамп возник, как и все штампы, не случайно. Действительно, за сравнительно недолгую историю автомобилестроения, сегодня можно назвать довольно много по-настоящему легендарных авто. Но кто и как решает, быть им легендами или нет? Почему из сотен тысяч собратьев именно они западают в душу настолько, что, по прошествии времени, коллекционеры готовы выложЫть за них сумму, в разы превышающую изначальную…

При фразе «машина-легенда» ассоциативно приходит изображение какого-нибудь суперкара. Например, Ferrari 250 TR за $8 миллионов…

…или вспоминается основоположник целого класса автомобилей – максл-каров – Pontiac GTO. Да и в принципе, практически любой из масл-каров, будь то Plymouth Cuda или Dodge Charger, которые вполне можно назвать легендами.

Или взять Ford Mustang, особенно в исполнении KR Shelby – ведь легенда же? Значит, для легендарности необходима мощь и стиль? Возможно.

Но тут вылазит старый-добрый VW Beetle. Машина вовсе не является спорткаром. Чем же она заслужила свою легендарность? Видимо, массовостью. Хотя тоже не совсем верно. «Жук» оказался в нужное время в нужном месте – простая и надежная малолитражка, доступная по цене, для широких масс. С другой стороны, над Жуком незримо витает дух Фердинанда Порше, создателя далеко не одного автомобиля-легенды.

Или перейдем к легенде внедорожья – Jeep, чье имя стало именем нарицательным. Какой параметр сделал его легендой? То, что он стоял у истоков покорения внедорожья? Скорее всего, да. Плюс опять-таки надежность и простота. А у нас в стране его название стало синонимом слова «внедорожник», как и подгузники-памперсы или ксерокс-копировальная машина. А все благодаря «братве», которая разъезжала на Cherokee и Grand Cherokee.

А как на счет еще одной машины, чье имя также стало названием целого класса автомобилей – VW Golf? Немцы опять сыграли на простоте,  дешевизне и массовости. И угадали. Машина является настоящим символом немецкого автомобилестроения для рядового бюргера.

Получается, что легендарных машин множество, и перечислять их можно до бесконечности. Причем каждая из них стала легендой благодаря нескольким обстоятельствам и особенностям.

А что можно сказать про сегодняшние машины? Какие из них имеют потенциал настоящих легенд? Какую модель через полвека с радостью будут покупать коллекционеры, с любовью реставрировать и выезжать по выходным на зависть соседям?

Будет ли это массовый Ford Focus? Или, может быть, основоположник кузова «внедорожное купе» — BMW X6? Или же в легенды метит BMW 5 GT? Лично мы с трудом представляем, какие машины будут легендарными в будущем! Ведь, например, Skoda Octavia продается на ура, но повторит ли она судьбу «Жука»? Вряд ли. Скажешь, что со 100-процентной вероятностью легендой станет Вейрон? Так уже вроде стал… Но всё же, что в нем легендарного? Цена? Скорость? Так есть машины и покруче. Поэтому мы не решились сами распределять мажЫрные тачки-легенды в порядке легендарности и хотим увидеть ваши варианты…

Вот наши 10 номинантов, но принимаются и ваши:.

Bugatti Veyron

Lexus LF-A

Pagani Zonda

Mercedes SLR McLaren

Porsche Carrera GT

Ferrari Enzo

Marussia

Aston Martin ONE-77

Ford GT

Maserati MC12

или быть может «Комбат»?

 

Sotona, ТЖ