Как изменилась растаможка авто в Украине с 2019 года

За последние месяцы в Украине произошла настоящая таможенная революция. Изменились правила растаможки, да и акциз теперь рассчитывается по-новому. К тому же, продлены льготы для электромобилей.

Как изменилась растаможка авто в Украине с 2019 года

Рассмотрим же, как изменилась растаможка 2019 в Украине для легковых и коммерческих авто, автобусов и мотоциклов. Отчет подготовлен Auto.ria.

 

Какие таможенные платежи действуют в 2019 году?

При ввозе транспортного средства в Украину уплачиваются пошлина, акциз и НДС. Пошлина рассчитывается как процент от оценочной стоимости автомобиля.

НДС всегда составляет 20% от суммы платежей (оценочная стоимость ТС)+(пошлина)+(акциз).

 

Как определяется страна происхождения ТС?

На транспортные средства, которые были произведены в ряде стран, могут быть установлены пониженные ставки пошлины. Страна происхождения – страна, откуда импортировали авто.

Необходимо предоставить подтверждающие документы – сертификат или декларацию о происхождении товара, которые можно получить в соответствующем учреждении страны, из которой авто импортируется.

Также следует отличать ЕС от ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли), включающей Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

 

Как точно определить, автомобиль легковой или грузовой, электрический или гибрид?

Иногда бывают спорные моменты, например, к какой категории (легковых или грузовых) отнести двухместный пикап? Или с какой именно силовой установкой авто будет признано гибридом?

Как правило, в таких случаях решения принимаются индивидуально специалистами таможен, после осмотра ТС и изучения документации на него, руководствуясь Методическими рекомендациями классификации товаров по УКТ ВЭД.

 

Какие эко-стандарты для б/у авто действуют в 2019 году?

В 2019 году в Украине действуют такие экологические стандарты для подержанных транспортных средств:

Мототранспорт: нет требований

Легковые: Евро-2

Грузовые: Евро-5

Автобусы: Евро-5 Как узнать, «проходит» ли ваше авто по экостандарту Евро-2

 

Растаможка легковых автомобилей в 2019 году

В процедуре таможенной очистки легковушек произошло больше всего изменений. Во-первых изменены экологические требования и теперь можно ввозить авто стандарта не ниже Евро-2 (по методике МИУ – зарегистрированные впервые не ранее 1.01.1997 г.).

Как изменилась растаможка авто в Украине с 2019 года

Пошлина и НДС остались неизменными, за исключением следующей очереди снижения ставок пошлины на авто из стран ЕС и ЕАСТ: в 2019 году ставка пошлины равна 6,3%, а на легковушки из Канады пошлина нулевая.

Акциз для легковых авто определяется по формуле: базовая ставка Х возраст авто (в годах) Х объем двигателя в литрах. Базовая ставка для бензиновых моторов объемом до 3,5 л – 50 евро, для дизелей – 75 евро. Свыше 3,5 л – 100 и 150 евро, соответственно.

До 22 февраля будут действовать сниженные вдвое ставки акциза, воспользоваться которыми можно лишь раз при импорте авто, или «легализации евробляхи».

Как изменилась растаможка авто в Украине с 2019 года

2019-й называют годом окончания «эры евроблях», поскольку с 24 мая начнут действовать жесткие санкции за эксплуатацию нерастаможенных авто. Владельцев ждут штрафы до 170 тыс. гривен и конфискация автомобиля. Ловить нарушителей будет Нацполиция, уже получившая право останавливать все авто на иностранной регистрации с целью проверки правомерности их эксплуатации.

 

Растаможка мотоциклов в 2019 году

Пошлина: полная ставка без изменений – 10%, на весь мототранспорт с ЕАСТ пошлина нулевая, на мотоциклы из Канады – 5%. Большинство двухколесной техники из ЕС облагаются нулевой пошлиной, кроме мотороллеров c моторами 50-250 см3 и мотоциклов с двигателем объемом 51-125 см3 (для них пошлина составляет 3,3%).

Ставки акциза (в зависимости от объема двигателя) и НДС (20%) не изменились. Акциз на электробайки – 22 евро; пошлина взимается, кроме ТС с ЕС и ЕАСТ (0%) и пониженной до 5% пошлины на мото-ТС из Канады. Сохранен и НДС 20%.

 

Растаможка грузовиков в 2019 году

Акциз и НДС остались без изменений, как и базовые ставки пошлины. Изменения произошли в разделе пошлин на ТС из стран ЕАСТ (0%), и с ЕС (от 2,5 до 5%, в зависимости от типа ТС). Пошлина на грузовики из Канады нулевая, кроме группы ТС с полной массой до 5 тонн и объемом дизельного двигателя до 2,5 л (6,25%).

 

Растаможка автобусов в 2019 году

Акциз и НДС прежние, как и полные ставки пошлины. Снижено пошлины на автобусы из ЕС (5% для всех типов, и 10% — если дизельный двигатель объемом более 5 л), и 0% на пассажирские автобусы с ЕАСТ.

 

Растаможка электромобилей в 2019 году

«Электромобили в Украине освобождены от пошлины и НДС. Остался только акциз – 1 евро за 1 кВт∙ч емкости аккумулятора, то есть максимум 100 евро за Tesla Model S P100D и 24-60 евро за Nissan Leaf.

 

Растаможка гибридов в 2019 году

НДС на гибриды сохранен (20%), а акциз фиксированный – 100 евро за один авто. Пошлина – полная ставка 10%, 0% на авто с ЕАСТ и Канады и 5% на гибриды из Евросоюза.

 

Растаможка грузовых электромобилей в 2019 году

В ГФС разъяснили, что коммеречские электромобили (вроде Renault Kangoo ZE или Nissan eNV-200) могут быть отнесены как к легковым так и к грузовым, — все будет зависеть от решения специалиста ГФС, который осмотрит авто и изучит сопроводительную документацию на него.

Грузовые электромобили не освобождены от пошлины (10%) и  НДС (20%), зато отсутствует акциз.

 

Оформление переоборудования ТС из грузового в легковой

При переоборудовании авто из грузового в легковой придется уплатить акциз, по формуле, которая применяется при обычной растаможке легковушек. Этот принцип будет действовать только в том случае, если в результате переоборудования получаем легковой авто (8+1 место).

 

Какой сбор за первую регистрацию авто нужно платить в 2019 году?

Перед получением украинских номерных знаков и свидетельства о регистрации в сервисном центре МВД, придется оплатить еще сбор в Пенсионный фонд, размер которого составляет 3-5% от стоимости авто.

Как изменилась растаможка авто в Украине с 2019 года

 

Как рассчитывают транспортный налог в 2019 году?

Если у вас есть легковой автомобиль возрастом до 5 лет и среднерыночной стоимостью не менее 1 564 875 гривен, придется платить 25 000 гривен транспортного налога, ежегодно, пока машина не станет старше 5-ти лет или ее среднерыночная стоимость не станет меньше указанной.

Как изменилась растаможка авто в Украине с 2019 года

 

Сертификация ввозимого автотранспорта

Это еще одна процедура, похожая на техосмотр, которую нужно осуществить до регистрации б/у авто. Процедура платная и требует подачи автомобиля в орган сертификации. Учреждения, которые имеют действующие разрешения на проведения сертификации колесных ТС перечислены на странице Мининфраструктуры.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий