Как установить подкрылки на автомобиль своими руками?

Подкрылки или локеры – пластиковые аксессуары, которые устанавливаются в колесные арки и защищают их от коррозии. Во многих машинах они есть уже в заводской комплектации, но если говорить об эконом-классе, то этот момент еще нужно уточнить. Поставить их можно на СТО, но если хотите попробовать свои силы, то мы расскажем, как это сделать.

Подкрылки какого типа лучше всего установить

Если производитель не счел нужным установить подкрылки на машину, в салоне порекомендуют это сделать сразу, вместе с антикоррозийной обработкой. Полезно будет сделать и шумоизоляцию, но это остается на усмотрение владельца.

  • Совет! Если есть возможность – стоит установить подкрылки на все колеса и шумоизоляцию, а также сделать обработку машины против коррозии сразу после покупки. Срок ее службы заметно увеличится, а ржавчина появится куда позже.

В принципе, в продаже есть две разновидности подкрылков – жидкие и твердые. Обе они универсальные и требуют подгонки под конкретную модель автомобиля. Сразу нужной формой обладают только оригинальные аксессуары, но высокая цена на них отпугивает многих покупателей.

Какого типа подкрылки стоит купить

Для самостоятельной установки больше подойдут твердые модели подкрылков. Если купить подкрылки универсального типа, их можно будет подогнать, разогрев строительным феном и сделав мягкими тем самым. Нагретый полиэтилен можно будет легко подогнать под форму колесной арки, далее он снова затвердеет и сохранит новую форму. Чем точнее будете повторять форму, тем лучше поведет себя подкрылок.

Технология работы с жидкими локерами несколько сложнее. Если купить подкрылки в жидком состоянии, они распыляются непосредственно на поверхность колесной арки и сразу приобретают нужные изгибы. Можно будет самостоятельно выбирать делаемую толщину подкрылка. Недостаток в том, что наносить средство нужно равномерно, к тому же в несколько слоев. Каждый из них должен полностью просохнуть, и монтаж займет больше времени.

Монтаж локеров

Какой бы тип подкрылков вы не решили приобрести, нужно будет выполнить следующие действия для монтажа локеров:

  • снять колеса. Они будут мешать, и поставить подкрылки с ними не получится. Если будет возможность поднять машину – обязательно воспользуйтесь, будет намного удобнее
  • отмыть колесные арки и обезжирить. Грязи и пыли в них быть не должно, особенно чувствительны к этому жидкие локеры. К тому же для них потребуется нанести специальную основу;
  • придать подкрылкам нужную форму и зафиксировать. После этого колеса можно ставить на место и выкатывать машину на дорогу.

Монтаж локеров может выполнять и с помощью саморезов, но модели с защелками или клипсами не потребуют сверлить отверстия и создавать новые слабые места даже при обработке их составом против коррозии. Ориентируйтесь на свой стиль езды – если умеете мягко переезжать ямы, не любите прыжков и резких маневров, то клипсы вполне справятся со своей задачей.

В любом случае, вы вряд ли пожалеете о том, что купили в нашем магазине и поставили качественные подкрылки. Вреда машине они точно не принесут, а снижение шума и продление жизни колесным аркам полностью окупят затраты на данное мероприятие.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий