Какие автомобили угоняют быстрее всего

Система доступа без ключа облегчает работу угонщикам. К такому заключению пришли журналисты WhatCar по результатам исследования безопасности и защищенности современных авто.

Какие автомобили угоняют быстрее всего

Дело в том, что брелок бесключевого доступа постоянно передает код. Это сделано, чтобы центральный замок сразу же открывался, как только к авто подходит владелец с ключом.

Естественно, в этом случае злоумышленникам гораздо легче перехватить код граббером – достаточно приблизиться к владельцу на 5-6 м. Тем более, что криптозащита у большинства автомобилей очень слабая.

В ходе исследования Audi TT RS и DS3 Crossback удалось вскрыть таким способом всего за 5 с, Mercedes A-Class – за 30 с, а BMW X3 и Ford Fiesta – за 40 с.

Какие автомобили угоняют быстрее всего

Вообще, большинство машин с бесключевым доступом вскрывают за 30-60 с, то есть в несколько раз быстрее, чем авто с обычным центральным замком.

Впрочем, есть и исключения: новый Land Rover Discovery вскрыли за 20 с, но не смогли завести. Дело в том, что его брелок передает сигнал сразу на нескольких частотах и перехватить его сложно.

Какие автомобили угоняют быстрее всего

Многие автопроизводители добавляют в ключ датчик движения. Если он долго лежит на одном месте, то деактивируется и не передает сигнал. Также отметили систему бесключевого доступа Tesla с помощью смартфона – там нужно вводить пин-код.

Вообще, эксперты WhatCar рекомендуют носить брелок в специальном чехле, не пропускающем сигнал. Кроме того, во многих авто бесключевой доступ можно отключить.

Какие автомобили угоняют быстрее всего

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий