Каким был первый украинский мотоцикл

Мало кто знает, что мотоциклы в Украине выпускают с 1931 года. Первенцем стал ХМЗ-1М, выпущенный на Харьковском автосборочном заводе в количестве 300 штук.

Каким был первый украинский мотоцикл

До наших дней дошел один-единственный ХМЗ-1М, сообщает Auto-Consulting. Разработал мотоцикл конструктор Солдатенко.

Примечательно, что создавали украинский мотоцикл с оглядкой Harley Davidson – американский байк купили и он прошел 4000 км на испытаниях. В частности, у Харлея подсмотрели конструкцию передней вилки.

Каким был первый украинский мотоцикл

ХМЗ-1М оснащали 350-кубовым 8-сильным мотором воздушного охлаждения и 3-ступенчатой МКПП. Он разгонялся до 90 км/ч и расходовал 3,5 л/100 км.  У мотоцикла была цепная передача и тормоза на обоих колесах. Особенность ХМЗ-1М – две фары головного света.

Каким был первый украинский мотоцикл

В 1932 году планировалось выпустить партию из 4000 мотоциклов, их даже начали поставлять в армию. Однако затем модель зарезали, ведь советское правительство не планировало производить байки в Харькове.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий