Карантин выходного дня и комендантский час – что нужно знать

4 ноября в Украине очередной антирекорд по уровню заболеваемости коронавирусом. Впрочем, пугающая ситуация с COVID-19 и в других странах Европы, особенно, во Франции и Британии, да и Германия ввела так называемый локдаун (изоляция). Уже с 9 ноября в Украине также могут ввести суровые ограничения, в числе которых комендантский час и карантин выходного дня.

По последним данным на 10 утра 4 ноября, министр охраны здоровья Максим Степанов убежден, что ужесточения мер не избежать, на данный момент вопрос в сценарии. Вариантов несколько — введение карантина выходного дня или внедрение комендантского часа (с оплатой штрафов за его нарушение).

Комендантский час из-за коронавируса

Стоит ли ждать комендантского часа в Украине? С большой долей вероятности этого не будет, поскольку для введения таких мер в стране необходимо ввести чрезвычайное положение. А в условиях предстоящего второго тура выборов это из ряда фантастики.

Что касается других странах – Италия и Венгрия выбрали именно такой путь. А заключается он в том закрытии торговых центров на выходных и в праздники, а также сокращении пассажиров общественного транспорта на 50%. Кроме того, предусмотрены закрытие фитнес-центров, кинотеатров и других центров массового скопления, переход на онлайн обучение (старшие классы) и ношение масок даже во время уроков, а не только на переменах (для младших школьников). Кроме того, есть такая мера, как запрет на гуляние по улице без уважительных причин с 00:00 до 5:00.

Карантин выходного дня

Это самый вероятный сценарий для Украины. Возможно, уже со следующего понедельника закроют часть магазинов и кафе, а рестораны смогут работать только на «вынос», как это было весной. Также могут ввести ограничение и на передвижение автомобилем (и количество людей в машине) и сократить количество пассажиров в общественном транспорте во время выходных и праздничных дней.

«Я не исключаю, что предложим карантин «выходного дня» — когда более строгие ограничения будут действовать в выходные. Мы это делаем, чтобы разорвать цепь передачи болезни», — заявил Степанов.

В Минздраве заявляют, что пройти вторую волну коронавируса будет непросто и количество случаев будет расти. По последней информации, карантина выходного дня в Украине будет действовать с вечера пятницы до утра понедельника. В будние дни будет ослабление, но всё будет зависеть не только от ситуации по стране в целом, а и от динамики уровня заболеваемости и загруженности коек в каждом конкурентном регионе. Если законопроект примут — могут внедрить и штрафы за нарушение карантинных мер, которые составят от 10 до 15 минимумов (то есть от 170 до 225 гривен).

Локдаун

Локдаун – это то, чего больше боятся предприниматели, да и остальные граждане Украины. Ведь в отличие от большинства стран Европы, где правительство материально поддерживает бизнес, в нашей стране ничего подобного нет.

Если же локдуан введут, это точно ударит по экономике, которая и без того «на лопатках». Напомним, это самая жесткая форма ограничений, включая закрытие границ и ограничение свободного передвижение в пределах и за пределами страны. Плюс к этому закрытие учебных заведений, общепита и пр.

P.S. Отметим, из-за второй волны пандемии, пульстоксиметры в Украине стали острым дефицитом, как маски и антисептики во время первой волны весной.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий