Краска для авто: самые необычные материалы для покраски кузова

Наверняка ты знаешь, что существует самозаживляющиеся краска, которая способна «затягивать» царапины на кузове. Но существуют и другие, не менее впечатляющие виды красок и покрытий для кузова авто.

140157bk70v4rfxkyd4i6n

Самозаживляющаяся краска. Такое покрытие называется Scratch Shield (у Ниссана), а суть его работы заключается в замозаживлении под воздействием ультрафиолетовых лучей. То есть, под солнцем царапины исчезают. Это может показаться странным, на на самом деле краска с эффектом самозаживления не пользуется особой популярностью. Причем не только в мире автомобилей, но и среди гаджетов, ведь нынче есть смартфоны, корпусы которых не боятся царапин.

2039103817_20091111110614_4768386030

Почему? Дело в том, что такая волшебная краска не теряет свои качества лишь в течение 3-х лет. К тому же, покрытие из самовосстанавливающейся краски — опция, за которую просили не так уж и мало. Ну и еще один минус — оно бессильно в случае с глубокими царапинами.

Грязеотталкивающая краска. Да-да, есть и такая. И, кстати, она тоже разработана Nissan. Называется такое покрытие Ultra-Ever Dry, а ее особенность заключается в отталкивании пыли, грязи и жира. Пока что краска в серию не пошла, но в случае с Украиной такая краска явно будет бессильной — с нашими дорогами никакое отталкивание грязи не поможет…

Nissan-Note-self-cleaning-paint-with-Ultra-Ever-Dry-technology_3

LED-покрытие кузова. В эпоху светодиодов просто было бы грешно не опробовать эту технологию на кузове автомобилей. На примере прототипа Fun Vii компания Toyota показала, как может выглядеть машина, цвет которой можно изменить в считанные секунды. По сути, это гигантский светодиодный экран на колесах, который может не только изменяться по цвету, но и способен отображать разные картинки. Управление, как и полагается, со смартфона.

gallery_pic_6707_68653

Парамагнитная краска. ТопЖыр уже не раз писал о ней, поэтому нет смысла даже повторяться. Парамагнитная краска это миф, согласно которому легким движением руки меняется цвет авто, а сама краска — вершина достижений химии и биологии. Так вот, это всё «развод» чистой воды.

subaru-paramagnetic-color-change-prank-is-funny-but-fake-video-92986_1

Поэтому резюмируя все написанное ранее, остается лишь констатировать, что на сегодняшний день краска для авто должна быть краской, а не результатом экспериментов. Только в этом случае она может хорошо выполнять свою роль — так, как комплексная линейка лакокрасочных и расходных материалов для авторемонта TM ADI UPP.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий