Личный или прокатный автомобиль – что выгоднее?

В современном мире все больше людей, особенно молодых, предпочитают брать в аренду, а не покупать. И речь идет не только о недвижимости, но и о средствах транспорта, включая автомобили. По этой причине в последнее время набирает популярности каршеринг и аренда авто без водителя.

Бесспорно, аренда автомобиля наиболее целесообразна во время путешествий в другие страны. Но насколько она выгодна и оправдана, если речь идет о прокате в родной стране?

Место жительства

Если ты живешь за городом и ежедневно вынужден ездить в офис, тогда прокат авто вряд ли будет выгодным. Ведь помимо расходов на топливо, придется оплачивать еще и саму аренду машины, что совокупно может оказаться нецелесообразным.

Если же ты, наоборот, живешь возле метро или в центре, покупать и содержать личный автомобиль однозначно будет дороже, чем брать машину в аренду. Особенно, если ты любишь пешие прогулки и/или езду на велосипеде.

Частота пользования автомобилем

Если ты фрилансер и работаешь дома или по тем или иным причинам не вынужден постоянно быть на колесах, собственный авто будет роскошью, причем не всегда оправданной.

Для тех, кто использует машину ситуативно или по праздникам/выходным, прокат автомобиля без водителя будет менее хлопотным и затратным, нежели владение собственным авто.

Плюсы прокатных автомобилей

  • Прокатные автомобили удобны тем, что не требуют от тебя постоянных визитов на СТО и поиска запчастей. Ты просто ездишь и используешь автомобиль, когда тебе это действительно нужно. Единственное, о чем не надо забывать – заправлять машину.
  • Еще одним плюсом является тот фактор, что ты постоянно можешь менять авто, в зависимости от потребностей и желаний. Так, например, один раз ты можешь взять малолитражку и отправиться на ней к родственникам в другой город, а в другой раз – арендовать премиальный седан, внедорожник или минивэн для всей семьи.
  • Не стоит забывать и форс-мажорных обстоятельствах, когда, например, твоя машина поломалась или, не дай Бог, попала в ДТП. В этих и других ситуациях аренда авто без водителя будет просто манной небесной, которая избавит от необходимости передвигаться на общественном транспорте или кататься на разваливающемся такси с неадекватным шофером.
Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий