Lola F1R – уникальный болид Формулы 1 для обычных дорог

Наверное, у многих возникал вопрос, как поведет себя болид Формулы 1 на обычных дорогах. Теперь появился шанс проверить это, ведь в Великобритании выставили на аукцион уникальный болид Lola F1R 1997 года.

Lola F1R – уникальный болид Формулы 1 для обычных дорог

Компания Lola проектировала шасси для болидов Формулы 1 и IndyCar с 60-х годов. Однако попытка создать собственную команду в 1997 году не увенчалась успехом.

Неиспользованные гоночные шасси Lola T97/30 решили использовать для создания необычной дорожной модели. Правда, в итоге собрали только один такой аппарат.

Lola F1R – уникальный болид Формулы 1 для обычных дорог

Перед нами – натуральный болид Формулы 1. Карбоновый монокок, регулируемые антикрылья, рычаги подвески и керамические тормоза без изменений взяли у гоночной Lola.

Для допуска авто на дороги общего пользования установили скромные крылья и оптику. Плюс вместо сликов предусмотрены обычные 17-дюймовые шины, а дорожный просвет выполнен регулируемым (50-75 мм), чтобы Лола могла переезжать через лежачих полицейских.

Lola F1R – уникальный болид Формулы 1 для обычных дорог

Lola F1R оснащен 2,0-литровым турбомотором Ford Cosworth на 370 л. с. Конечно, даже в 1997 году машины Формулы 1 были мощнее, хотя продавцы утверждают, что двигатель легко поддается тюнингу. Кроме того, вместо секвентальной КПП здесь установлена обычная 5-ступенчатая механика.

Пробег у Lola F1R – всего 40 км. Стартовая цена болида формулы 1 авто на аукционе – всего 55 тыс. фунтов ($68 000). Копейки, если сравнить с ценой Ferrari и McLaren.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий