Как выглядит самое необычное японское купе 1980-х

Новый кроссовер Alfa Romeo Stelvio – не первая машина, названная в честь альпийского перевала Стельвио. Одноименные модели были раньше у Альфа Ромео и не только. Мало кто знает, что существовало купе Nissan Autech Zagato Stelvio AZ1.

Nissan Autech Zagato Stelvio. Самое необычное купе 1980-х

Японские автопроизводители нечасто обращались за помощью к итальянским мастерам дизайна. Как правило, внешний вид разрабатывали своими силами.

Случай с Nissan – исключительный, ведь руководство концерна захотело создать эксклюзивную спортивно-туристическую модель, которая бы бросила вызов Maserati Biturbo и Porsche 928.

Nissan Autech Zagato Stelvio. Самое необычное купе 1980-х

Стилисты Zagato создали очень необычное купе с передними крыльями, как у Бэтмобиля. Нескольким годами ранее подобным образом оформили купе Aston Martin V8 Vantage Zagato, но Ниссан выглядел более радикально. Кстати, оригинальные ребра были функциональными: в них проделали отверстия, отводящие тепло из моторного отсека.

Nissan Autech Zagato Stelvio. Самое необычное купе 1980-х

За техническую часть отвечал придворный тюнер Autech. Трехлитровый 280-сильный V6 битурбо знаком по культовому купе Nissan Skyline GT-R32. Работал он в паре с 4-ступенчатой АКПП, а привод был задний. Максимальная скорость составила 245 км/ч.

Nissan Autech Zagato Stelvio. Самое необычное купе 1980-х

Nissan Autech Zagato Stelvio AZ1 выпустили ограниченной серией из 200 авто. Все они были праворульными и разошлись в Японии как горячие пирожки.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий