Обзор Land Rover Discovery Sport: внедорожный смартфон на колесах

В мире внедорожников Discovery это легенда, и хотя версия Sport имеет мало что общего с культовым прадедушкой, по-своему он тоже хорош. Это уже не аналоговая мобилка, а настоящий внедорожный смартфон. К слову, под брендом Ленд Ровер действительно выпускают гаджеты, но мы бы лучше выбрали смартфон ОППО, ведь цена на OPPO Reno2 Black в полной мере соответствует его характеристикам.

Для Discovery Sport доступно три силовых агрегата, причем акцент сделан на дизели. Бензиновый мотор всего один — это двухлитровая «турбочетверка» на 240 «сил». А вот дизель 2.2 представлен в двух вариантах форсировки (150 и 190 л.с.). На украинском рынке автомобиль комплектуется безальтернативным девятиступенчатым «автоматом» ZF — доступная в других странах «механика» (для дизельной версии) у нас в этом классе не котируется.

Discovery Sport — один из немногих в своем классе кроссоверов с семиместным салоном. Правда, посадочную формулу правильнее обозначать 5+2: сиденья на галерке подойдут исключительно детям. Автомобиль порадует уверенной тягой двигателя, будь то бензиновый или дизельный вариант, причем в обоих случаях шумоизоляция моторного отсека заслуживает отличной оценки. Из небольших недочетов — передние сиденья с плоским профилем подушки и жестковатая подвеска дизельных версий.

В краш-тестах EuroNCAP кроссовер заработал пять звезд: защита водителя и пассажиров оценена в 36 баллов (93 % от максимума). Уже в базовом оснащении наличествует полный набор средств безопасности, включая эйрбэг и ESP. За доплату можно установить разнообразные электронные помощники: это, например, система мониторинга слепых зон и система автономного торможения при угрозе фронтального столкновения.

Discovery Sport предлагает в компактом формате то, что ранее было присуще только дорогим кроссоверам марки из линейки Range Rover. При этом машину можно выбрать с одной из двух систем полного привода. Для редко выезжающих на бездорожье — Active Driveline с многодисковой муфтой в приводе задних колес и активным вектором тяги (различный момент на каждом колесе в повороте). А более продвинутая система — Efficient Driveline с муфтой Haldex. В наличии фирменный комплекс внедорожных электронных помощников Terrain Response.

Благодаря современной конструкции и турбонаддуву бензиновый мотор достаточно экономичен: паспортный городской расход машины с автоматической коробкой — 10,9 л/100 км. Аппетит дизельных моторов куда более умерен: 6,9 л/100 км в городе у 150-сильной версии и 7,2 л/100 км в том же режиме — у 190-сильной.

С появлением Discovery Sport стало возможным приобщиться к тому уровню комфорта, который ранее был доступен только моделям линейки Range Rover. И пусть по качеству материалов и сборке модель еще не полностью удовлетворяет премиальному уровню, это однозначно шаг в правильном направлении.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий