Отзывы про шины Lassa после 1 года эксплуатации на наших дорогах

Сегодня на рынке представлено множество шин от всевозможных производителей, о которых многие даже не слышали.Про шины Lassaмногие украинцы узнали сравнительно недавно, но все чаще наши соотечественники ищут реальные отзывы о Lassa и интересуются их износоустойчивостью и поведением в разных условиях эксплуатации.

Год назад один из наших редакторов поставил на свой Ford Kuga летние шины Lassa Driveways, и к нынешнему времени накатал на них без малого 10 тысяч километров. Такой срок эксплуатации, по нашему мнению, позволяет определить сильные и слабые стороны шин, и оценить их качество.

Немного о Lassa

Lassa – это турецкий производитель, который выпускает шины в сотрудничестве с Bridgestone. А еще Lassa Tyres является официальным спонсором ФК Барселона!

Шины Ласса выпускаются в Турции на заводе Brisa, где также производят и покрышки Bridgestone. Турецкая шинная продукция одобрена немецким институтом сертификации TÜV SÜD и другими испытательными центрами и лабораториями, что является немаловажным плюсом и свидетельствует о качестве продукта.

На данный момент 40% выпускаемых шин Lassa продается в Турции, около 30% экспортируются в страны Азии и Европы, для чего есть доставка сборных грузов, а 28% поставляют на конвейеры автозаводов.

Износостойкость шин

Мы уже не раз писали, и повторимся еще раз – идеальных шин не существует. Ведь технологически невозможно, чтобы одна и та же модель шин была хороша на трассе и бездорожье, то же касается изностойкости и тихоходности.

Общеизвестно, что нацеленные на агрессивный драйв шины шумнее и жестче, тогда как покрышки для комфортной и тихой езды мягче, но склонны к повышенному износу. Что касается Lassa Driveways, как показывает наш опыт, эти летние шины, судя по 1-го году эксплуатации, смогут прослужить 3-4 сезона. Это если говорить о глубине протектора, которая фактически не изменилась почти за 10 тысяч километров! Безусловно, это весомый плюс для тех, кто у кого нет ни желания, ни возможности, переобуваться каждые 2 года.

Комфорт

Из-за состава смеси, нацеленного на длительный срок эксплуатации, шины Driveways нельзя назвать мягкими и тихими. По шумности они на среднем уровне, равно как и по жесткости. Правда, здесь важно внести поправку – они кажутся шумноватыми на грубом асфальте, тогда как, например, на трассе Киев-Львов эти турецкие шины, напротив, воспринимаются малошумными.

К слову, даже на высокой скорости порядка 150-180 км/ч Lassa Driveways ведут себя очень адекватно и стабильно, что в принципе и логично, ведь эта модель имеет индекс скорости «W», предполагающий максимальную скорость в пределах 240-270 км в час.

Устойчивость к порезам и проколам

К счастью, за год Форд ни разу не «поймал» гвоздь, но были случаи, когда владелец буквально влетал на своей машины в ямы. По его словам, особенно «весело» было этой весной, когда асфальт сошел со снегом – пару раз он выходил из авто для осмотра колес, когда думал, что порвал шины.

Однако, Lassa проявила себя устойчивой к выбоинам и «всеядной». Даже при попадании в жесткие ямы, шины остались целыми. Правда, как считает хозяин машины, здесь еще заслуга не только шин и усиленных бортов, а и давление в них. У нашего коллеги есть правило перекачивать шины (делать давление выше, чем рекомендует производитель), что повышает шансы не остаться без колес при попадании в ямы. Что касается комфорта, даже при перекачке Driveways не особо ужесточают подвеску, как это часто бывает.

Сухая и мокрая дорога

Еще год назад мы писали, что Lassa Driveways не вызывают претензий на сухом асфальте. Что при +5С, что при +40С, они не «плывут» и хорошо держат заданный курс, адекватно реагируя на повороты руля. Под дождем они становятся заметно шумнее, но это легко объясняется глубокими ламелями и прорезами протектора, которые отвечают за быстрый отвод воды.

К слову, на мокрой дороге мы не советуем мчать «на удачу», поскольку Driveways пусть и неплохи под дождем, но в глубоких и затяжных лужах они всё же немного «захлебываются» — устойчивость к аквапланированию нормальная, но не выдающаяся.

Бездорожье

Учитывая, что Ford Kuga это полноприводный кроссовер, логично, что его владелец регулярно съезжает с дороги и путешествует в Карпаты и т.д. За год Куга трижды побывал в Карпатах, причем один раз прошлым летом, и один раз этой весной.

Как показала практика, в грязи и на размокшей «каше» Lassa Driveways гребут очень достойно, эффективно и быстро очищаясь от глины и т.д. Но, конечно, не надо переоценивать возможности шин – всё же это дорожные покрышки, а не грязевая резина.

Вердикт

Мы тестировали различные шины – Goodyear, Nokian, Continentalи пр. – поэтому, так сказать, имеем с чем сопоставлять. Так вот, конечно, глупо сравнивать Lassa Driveways и, скажем, Continental Premium Contact 5, ведь они из разных «весовых» и ценовых категорий.

Однако, будем честны – когда мы передавали Lassa нашему редактору, то немного «косились» на него, когда тот рассказывал о дальних поездках и т.д. Ведь мы думали, что рано или поздно, он скажет, чтобы мы забрали эти колеса. Но нет –турецкие шины, к нашему удивлению, оказались очень даже неплохими, а владелец Форда по сей день доволен и даже рекомендует их своим друзьям. Это, как нам кажется, говорит о целесообразности рассматривать их для покупки, не переплачивая за именитость бренда.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий