Плюсы и минусы Toyota LC Prado 4 поколения

Четвертое поколение Toyota LC Prado было представлено осенью 2009 года. В 2013-м модель обновили. Prado 150 построен на модернизированной платформе 120 series, а внешне главное отличие заключается в диодных ходовых огнях в передней оптике.

В Украине модель поступила в продажу в пяти и семиместном исполнении. С обновлением Prado получил и важное изменение интерьера, теперь даже базовая версия оснащена большим тач-скрин дисплеем.

Двигатели и КПП

Базовым для Toyota LC Prado 4 является 2,7-литровый бензиновый мотор, мощностью 163 л. с., в паре с 4 ступенчатым «автоматом», пожалуй, кроме самой доступной стоимости, у такой версии плюсов больше нет. Второй мотор также бензиновый, с объемом 4,0 литра он заметно мощнее – 282 л. с. Трансмиссия современнее – 5 ступенчатый «автомат».

Плюсы: хорошие динамические характеристики. Минусов не мало. Это внушительный расход топлива, небольшой запас хода и налог на роскошь, под который попадает этот мотор. Наиболее разумный выбор — 3,0-литровый турбодизель. Он тяговитей, экономичней и реже других версий потребует заправки, что особенно важно в путешествиях.

Комфорт

С обновлением Toyota Prado, его подвеска стала немного жестче, но ее энергоемкость поражает. Здесь не стоит переживать из-за возможных сюрпризов на дорогах, даже огромные ямы, наплывы асфальта для Prado нипочем. Увеличение жесткости благоприятно сказалось на управляемости и комфорте. Заметно снизились крены кузова в повороте, минимальны клевки при торможении и задирание носа при интенсивном разгоне.

Особенности

Toyota Prado один из немногих оставшихся в мире настоящих внедорожников. В его основе лежит мощная лонжеронная рама, задний неразрезной мост, раздаточная коробка с понижающей передачей, и длинноходная подвеска.

В комплектации Premium, Prado оснащен еще и блокировкой заднего дифференциала. Даже базовый Prado серьезный проходимец, а уж возможности его доработки огромны. Тюнинг может серьезно повысить проходимость Toyota Prado, после чего на нем можно отправляться хоть край света.

Расход

Из-за нехватки мощности и крутящего момента базовый 2,7-литровый Prado в городе потребляет под 15 литров бензина, столько же, сколько 4-литровый 282-сильный двигатель. Турбодизельная версия потребует около 10 литров на каждые 100 км городского трафика.

На трассе можно вложиться в показатель 7 литров на «сотню». Еще более экономичной и доступной могла бы быть версия с «механикой», но из-за отсутствия спроса такие Prado к нам не возят.

Безопасность

Независимо от установленного силового агрегата и уровня оснащения на Toyota Prado присутствует система стабилизации курсовой устойчивости. Не обделили базовый Prado и в количестве подушек безопасности.

Независимо от оснащения в пятиместном Prado их семь. Есть подушка для колен водителя, пара фронтальных «аирбегов» (у водителя двухступенчатая). И пара боковых. На втором ряду за безопасность отвечают надувные шторки. Кроме того, в семиместных версиях «аирбеги» есть еще и на третьем ряду сидений.

Плюсы

  • Отличная проходимость
  • Тяговитый и экономичный дизель
  • Просторный салон

Минусы

  • Высокая стоимость
  • Блокировка заднего дифференциала есть только в максимальной комплектации
  • Нет механической КПП

Вердикт

Toyota Prado это не только статус. Это автомобиль фактически на все случаи жизни. На нем можно приехать и на светский раут, или отправится на край света в поисках приключений. Внедорожник сделан с большим запасом прочности, что последнее время в автомобилях встречается все реже.

Выкуп авто

Одним из неочевидных плюсов Прадо является тот факт, что этот внедорожник можно всегда легко продать. К тому же, автомобиль не сильно обесценивается, поэтому если владельцу Тойота ЛК Прадо срочно нужны деньги, выкуп авто будет то, что нужно.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий