Почему нельзя ставить зимние шины только на ведущие колеса

Среди многих водителей бытует мнение, что в моноприводных авто зимние шины достаточно поставить только на ведущие колеса. Мол, этого будет хватит для нормального сцепления с дорогой.

Почему нельзя ставить зимние шины только на ведущие колеса

Британцы с Youtube-канала Tyre Reviews показали, почему это не самая лучшая идея. Для этого они отправились за полярный круг и взяли кроссовер BMW X1 в переднеприводном исполнении.

Передние колеса БМВ Х1 обули в зимние шины, задние – в летние. Результат хорошо виден на видео – автомобиль заносит чуть ли не в каждом повороте причем даже при 40 км/ч.

Причины такого поведения авто понятны. Зимняя резина на снегу обеспечивает на 60-70% больше сцепления, чем летняя. Да, это помогает при разгоне или торможении, но в поворотах разница в сцеплении с дорогой и приводит к потере контроля и никакая ESP тут уже не поможет.

Конечно, сцепление ведущих колес важнее, но и о второй оси забывать не стоит. Поэтому зимние шины следует обувать на все четыре колеса.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий