Почему украинцы активно покупают электромобили

За 11 месяцев 2019 года в Украину ввезли 6958 электромобилей. Спрос на самые популярные модели остается неизменным. Лидерство сохранил Nіssan Leaf, на втором месте – Tesla Model S, а на третьем – Volkswagen e-Golf. Четвертую и пятую позиции заняли BMW i3 и Fіat 500e, соответственно.

Почему украинцы активно покупают электромобили

«Мы имеем приблизительно такой же спрос на электромобили, как и в развитых европейских странах, — говорит CEO компании ElectroCars Александр Кравцов. — Если сравнить с аналогичным периодом в прошлом году, то покупательская активность снизилась. Главная причина – исчезли факторы, которые стимулировали это. Например, раньше люди спешили купить электромобиль, так как боялись введения НДС и не хотели переплачивать эти 20 процентов».

Большинство проданных электромобилей – подержанные, их 95%. Преимущественно б/у электрокары заказывают в США, хотя в этом году активно растет доля авто, ввезенных из стран Евросоюза.

«Причина такой тенденции понятна – электромобили дорогие, а покупательная способность украинцев – низкая. Люди готовы тратить на машину в пределах 10-15 тысяч долларов. За такие деньги можно приобрести или новый бюджетный бензиновый автомобиль, или подержанный электромобиль», — говорит Александр.

Новой тенденцией является стабильный рост продаж коммерческого электротранспорта. Грузопассажирских фургонов в этом году продали 505 штук.

«Преимущественно покупают электрические Renault Kangoo. У нас цены на электроэнергию одни из самых низких в Европе, поэтому перевозить небольшие грузы этой машиной значительно выгоднее, чем дизельной или бензиновой. Продажи фургона могли бы быть еще большими, если бы его оснащали скоростной зарядкой».

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий