Подешевеет ли бензин в Украине из-за обвала цен на нефть

Несмотря на коронавирус и связанный с ним карантином, многим интересно знать – подешевеет ли бензин и дизель, в результате рекордного обвала цен на нефть. Сразу отметим – да, в теории автомобильное топливо должно упасть в стоимости на 5-7 гривен. Но ждать ли такого сценария?

По мнению Леонида Косянчука, президента Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, долгожданного, ожидаемого и существенного падения цен на бензин и дизель в Украине ждать не стоит.

Как заявил отраслевой эксперт, при нынешних котировках на бензин (цена сегодня упала до $179/т против «докризисной $497/т) и курсе гривны, создались предпосылки для существенного понижения возможной цены в рознице (до -5 грн/л). Однако, это вряд ли произойдет (по крайней мере, в таких масштабах), поскольку доля налогов в конечной цене возросла с 47% до 73% (т.е. доход государства).

По словам Косянчука, только сумма акциза (без НДС!) превышает контрактную стоимость 1000 литров А-95 на 70,3 доллара!

Вывод: если бензин/дизель и подешевеют, то не настолько, как можно было бы ожидать.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий