Полезные советы мотоциклистам на старте сезона

Новый мотосезон 2019 уже в разгаре. С потеплением двухколесной техники на украинских дорогах стало гораздо больше. Как раз время напомнить об основных правилах и рекомендациях, которые будут полезными как начинающим, так и опытным байкерам.

Полезные советы мотоциклистам на старте сезона-2019

Права на мотоцикл

Для начала – немного вспомним ПДД Украины. Как известно, с 2009 года все мотоциклы, мопеды и скутеры как с ДВС, так и с электромотором подлежат регистрации.

Полезные советы мотоциклистам на старте сезона-2019

Точно так же у нас необходимо иметь даже права на скутер с мотором менее 50 куб. см. Примечательно, что если есть права на мотоцикл образца до 2009 года, то открывать категорию А1 (мопеды, скутеры) не нужно.

Если же удостоверение более новое, то придется проходить ускоренные 20-часовые курсы и сдавать экзамен. Также напоминаем, что пока штраф за езду без прав составляет 510 гривен, но вскоре может вырасти до 10 200 гривен.

Скоростной режим

Для тех, кто пересаживается на двухколесный аппарат с авто, напоминаем, что согласно ПДД по трассе (и в населенных пунктах с «синими» знаками) мотоцикл не может ехать быстрее 80 км/ч, а скутер – 60 км/ч.

Полезные советы мотоциклистам на старте сезона-2019

Также следует помнить, что скутеры могут передвигаться только в крайней правой полосе и им запрещается поворот налево и разворот на дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении.

Советы начинающим мотоциклистам

Естественно, начинать надо с байка попроще – не так жалко его будет. Следует позаботиться о хорошей экипировке, причем речь идет не только о шлеме, но и о куртке и удобной обуви.

Полезные советы мотоциклистам на старте сезона-2019

Начинающим байкерам лучше не злоупотреблять передним тормозом. Также не лишним будет установить слайдеры на мотоцикл – так его можно будет уберечь при падении (а от него никто не застрахован).

Полезные советы мотоциклистам на старте сезона-2019

Основное и главное правило для начинающих мотоциклистов — правильное обучение. От того, насколько хорошо тебя научат азам, будет зависеть не только здоровье и сохранность мотоцикла, а и твоя жизнь. В помощь motoshkola.com.ua

Подготовка к новому сезону

Полезные советы мотоциклистам на старте сезона-2019

Конечно же, необходимо проверить техническое состояние мотоцикла и особенно обратить внимание на состояние шин и тормозов. Ну и о страховке не стоит забывать.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий