Проблемы автомобильного рынка в условиях экономического апокалипсиса

Валюты развивающихся стран последние дни демонстрируют смешанную динамику, но в целом их курс дает понять одно – все, что завязано на долларе, в итоге будет дорожать. В том числе, продукция автомобильного сектора.

Акции производителей в красной зоне, карантинные меры, трудности с экспортом и импортом, проблемы в экономике и остановка заводов на неопределенный срок – все это отразится на автомобильных ценниках.

Дилерские центры распродают автомобили, готовясь к скачку цен уже в апреле, а некоторые региональные представительства не исключают банкротства уже в 2020 году.

Узнать более актуальную информацию о состоянии экономики и новости валютного рынка, а также посмотреть на нынешние показатели в паре доллар-рубль вы можете на тематических ресурсах, а также на отдельной странице сайта «Инстафорекс».

Стимулирующие меры

ФРС экстренно снижает ставку и вводит стимулирующие меры для экономики, буквально засыпав страну деньгами. Правительство Штатов принимает экстренные законопроекты для поддержания своих производителей, среднего бизнеса и населения – на это выделяются триллионы долларов.

Но речь, в первую очередь, о США, а автомобили к нам поставляют, в основном, азиатские и европейские производители. Да и там последние месяцы индексы потребительской активности и продаж ушли в пике. Учитывая ситуацию в Европе и Азии, нужно готовиться к высокой волатильности цен на новые автомобили.

Население готовится к трудностям

Параллельно на автомобильный спрос влияет и то, что курс национальной валюты не внушает доверия. Все, что продается или оценивается в долларе – дорожает.

С одной стороны, многие в подобной ситуации стараются перевести денежные активы в собственность, с другой – откладывают деньги, в том числе в иностранной валюте, на черный день. Кроме того, у большой части населения попросту нет денег, чтобы вложиться в автомобиль, а те, у кого они есть – занимают выжидательную позицию.

Параллельно с этим дилерские центры уже начали объявлять о предсказуемом повышении стоимости. Поэтому тем, кто еще думает о вложении средств в авто, тянуть нельзя, либо стоит вносить оплату за автомобиль в будущих поставках, фиксируя его актуальную стоимость.

Заключение

Хроника остановки предприятий автомобильного сектора в Азии и Европе как бы намекает, что проблемы в 2020 году у отрасли будут серьезнее, чем в прошлые кризисы.

На фоне растущих цен на товары, связанные с иностранной валютой, население ведет себя разнопланово – кто-то бережет деньги, кто-то пытается успеть вложиться в движимое имущество, а у кого-то уже и не хватает обесцененных денег на покупку машины мечты.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий