Редчайший универсал BMW M5 с мотором McLaren, о котором никто не знал

Суперкар McLaren F1 не стал бы знаменитым без 6,1-литрового BMW V12. Для своего времени этот двигатель был вершиной технического прогресса. Однако мало кто знает, что его ставили и на BMW.

Редчайший универсал BMW M5 E34 с мотором McLaren, о котором никто не знал

Во-первых, это, конечно же, прототип BMW M8, так и не ставший серийным. Хотя этот авто не был единственным: недавно стало известно, что создали еще и универсал BMW M5 E34 с V12.

О невероятном авто рассказал Дэвид Кларк, ранее возглавлявший подразделение по выпуску дорожных моделей McLaren. В свое время он водил этот авто и был поражен его способностями.

Универсал БМВ М5 Е34 оснастили 6,1-литровым V12 для тестов – пока прототипы McLaren F1 не были готовы. Напомним, что этот двигатель развивает 627 л. с. и обладает крутящим моментом в 650 Н∙м. В паре с ним работает 6-ступенчатая МКПП. Так что этот авто был очень горячим!

После испытаний немцы забрали автомобиль себе. Скорее всего, сейчас он пылится где-то на складе BMW среди других подобных прототипов.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий