Редкое купе Mercedes, о котором ты никогда не слышал

Этот Mercedes-Benz S-Class – единственное в своем роде творение итальянских стилистов из Pininfarina. Как ни странно, редкое купе оказало огромное влияние на последующие работы ателье.

Редкое купе Mercedes, о котором ты никогда не слышал

Сам по себе Mercedes-Benz 300 SEL 6,3 был отличным аппаратом, по меркам 60-х. Мощный 300-сильный V8, неплохая управляемость и богатая комплектация сделали его звездой представительского класса. Между прочим, это первая модель, в разработке которой принимали участие специалисты AMG.

Редкое купе Mercedes, о котором ты никогда не слышал

Однако купе Mercedes S-Class в те годы не предлагали, что и решил исправить один зажиточный голландец. Он отдал свой Mercedes-Benz 300 SEL 6,3 1970 года в руки дизайнеров Pininfarina, а те и создали уникальное пятиметровое купе.

Редкое купе Mercedes, о котором ты никогда не слышал

Обошлось это чудо в 100 тыс. долларов, что по современному курсу составляет около полумиллиона баксов. Поэтому первый владелец очень дорожил машиной и большую часть времени ездил с водителем. Кстати, пробег машины за почти полвека составляет всего 65 тыс. км.

Пусть купе Мерседес и выпущено в одном экземпляре, но его черты просматриваются в последующих работах Pininfarina – таких, как знаменитый Rolls-Royce Camargue 1975 года.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий