Редкое зрелище: слет владельцев раритетных советских машин в США!

Минувшей весной 2016 года в США появился официальный клуб любителей советской авто-классики. Он получил название Classic Car Club of Pacific и на данный момент включает владельцев советских раритетов из Вашингтона и Орегона.

2122964

Пока что американский клуб любителей машин СССР не назвать большим. Но, несмотря на малочисленность, он хорошо стартовал, став одним из самых обсуждаемых в последние месяцы.

2122940

Оно и логично, ведь советских автомобилей в США крайне мало, да и подавляющее большинство их владельцев являются выходцами из стран постсоветского пространства.

2122958

Собственно, это хорошо иллюстрирует фотография с недавнего слета, где из ВАЗ-2103 выглядывает украинский флаг.

2122948

В данном случае советские машины на территории США нельзя назвать предметами коллекционирования. Даже сами члены клуба признаются, что завезли в Америку «Жигуль», «Волгу» или «Москвич» из-за ностальгии и детских воспоминаний.

2122944

К слову, сегодня в США можно ввезти автомобиль в возрасте не более 25 лет.

2122956

А вообще, конечно, советские автомобили выглядят еще той экзотикой за океаном. Вот, кстати, фото КаМАЗа, недавно ввезенного из Украины в США!

2122962

А еще напомним, что в Америке ВАЗы называют boxy sedans (типа “квадратные седаны”), причем иногда ВАЗы в США продают по заоблачным ценам.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий