Рынок новых авто в Украине обвалился до уровня 50-летней давности

Карантин в Украине очень сильно ударил по авторынку. И хотя автосалоны возобновили работу, продажи новых авто все равно рухнули, причем до уровня времен СССР.

Рынок новых авто в Украине обвалился до уровня 50-летней давности

Как сообщил руководитель AUTO-Consulting Олег Омельницкий, за три недели апреля зафиксировано снижение продаж на 63%, по сравнению с мартом. Рынок новых авто откатился в начало 2015 года (за весь год тогда было зафиксировано всего 46,5 тыс. шт.). Эти показатели примерно соизмеримы с 1969 годом.

На второй неделе апреля было зафиксировано небольшое оживление и спад немного замедлился до -44%, но уже на третьей неделе спад вновь продолжился (-75%). Хорошим показателем для апреля станут 2500 проданных авто.

Немного лучше показатели в сегменте автомобилей для бизнеса (LCV). За 3 недели продажи упали на 54%, но рынок вытянули за счет экстренных закупок медавтомобилей и микроавтобусов для развозки персонала.

Как заявил Олег Омельницкий, дно пройдено на первой неделе апреля, дальше количественные показатели уже стали лучше. Но выбираться из «ямы» придется очень долго.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий