Самые невероятные дворники для авто в истории (видео)

Многие еще помнят стеклоочистители для фар на многих старых (и не очень) авто. Это решение было весьма популярным до появления омывателей. Но мало кто знает, что были и более оригинальные дворники.

Самые невероятные дворники для авто в истории

В Японии в конце 80-х можно было купить дворники для боковых стекол. Они расчищали зону возле зеркал заднего вида. Такую опцию впервые предложили на седан Toyota Mark II 1988 года, а позже – на Toyota Cresta и Chaser.

Самые невероятные дворники для авто в истории

К слову, ранее универсал Тойота Марк 2 тех лет получил еще и два дворника на заднее стекло. То есть, общее их количество на одном авто доходило до 8 штук.

Еще дальше пошли в Nissan: там решили оснастить стеклоочистителями непосредственно зеркала заднего вида. Их предложили в качестве опции на Nissan Cima Y31 и Nissan Leopard F30 в том же 1988 году.

Самые невероятные дворники для авто в истории

Все это оказалось круто, оригинально и по-японски высокотехнологично, однако популярностью такие опции не пользовались. Естественно, многие покупатели поставили под сомнение их эффективность. Так что уже в начале 90-х необычные дворники пропали из списка опций.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий