Секрет успеха Toyota Land Cruiser Prado в Украине

На популярном сайте продажи подержанных автомобилей предложения по Тойоте Прадо просто зашкаливают − 35 страниц объявлений. Одновременно в стране продается около 1000 машин популярной модели. Цена с годами падает очень медленно, упираясь в отметку $10 000 за двадцатилетний автомобиль. В 1997 году самая дорогая комплектация Grande VX (4×4) стоила от $7350 до $7999. Инвестируйте в Тойоту, это выгоднее, чем держать деньги в украинском банке.

Похоже обстоят дела и с продажей новых машин. Очень сложно найти маркетинговые материалы по Тойоте Ленд Крузер Прадо. Салоны просто не вкладываются в рекламу − новые авто разбирают, как горячие пирожки и без билбордов или роликов на ТВ.

В чем же секрет этого внедорожника? Он не самый дешевый, не самый быстрый, внешний вид сложно назвать эталоном дизайна, а марку «Тойота» − престижным символом высокого статуса. Тем не менее большинство состоятельных украинцев выбирают именно Тойоту Прадо и происходит это уже более двух десятков лет. Давайте раскроем секрет этой легендарной модели.

Бездорожье, как традиция

Украина, как бывшая республика СССР, совсем не приспособлена для автомобильного транспорта. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на любую карту в крупном масштабе. Густая «паутина» из сотен переплетенных дорог в Европе резко переходит в несколько узких «ниточек», сразу после пересечения границы нашей страны. В правилах дорожного движения разрешается езда со скоростью аж в 110 км/ч по автострадам. Но не уточняется, что понятию «автострада» соответствует (с большой натяжкой) только кусочек трассы М03 на участке Киев-Борисполь. Да и то, не весь, а лишь частично.

В СССР не предполагалось, что простые граждане массово обзаведутся автомобильным транспортом. Поэтому ставка делалась на железную дорогу. Автомобильные трассы имели второстепенное значение. Их даже не пытались строить прямыми и широкими. Редкое исключение − отрезки, призванные служить запасными аэродромами для стратегической авиации, как, например, М06 на участке Суходолы-Броды. Но их строили из аэродромных бетонных плит, плохо подходящих для быстрой езды на автомобиле.

Лучший внедорожник всех времен и народов

Поэтому на вопрос о том, какой тип автомобиля идеально подходит для нашей страны, есть только один ответ − внедорожник. Все остальные типы только уменьшают скорость вашего передвижения и увеличивают расходы на ремонт. В мире есть только три настоящих внедорожника − это Рендж Ровер, Джип и Тойота Ленд Крузер. К ним пытаются присоединиться Ниссан Патрол и Мицубиси Паджеро, но без особого успеха.

Чтобы понять, какой внедорожник самый надежный, не нужно смотреть часовые обзоры на специализированных сайтах и изучать отзывы счастливых обладателей. Достаточно включить новости и посмотреть − на чем ведется современная война.

Танки, вертолеты, авианосцы − в штучных количествах. Основная техника противоборствующих сторон − это внедорожник. В Африке и на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и, к большому сожалению, в наших краях − повсюду основные тяготы военной службы ложатся на плечи обычных гражданских внедорожников.

И называется это − «Война Тойот». Не Роверов и не Джипов, а именно Тойот. Когда нужно эксплуатировать автомобиль на предельных режима, в условиях пустыни, заправляя его самым плохим топливом, не обслуживая и не ремонтируя длительное время, выбирают именно Тойота Прадо. Тут − без вариантов, британский и американский автопром нервно курят в сторонке. Американцы попытались огрызнуться, создать свой военный внедорожник. Но у них не получилось − военную версию, Humvee, снимают с вооружения, а гражданская, Hummer, ничего, кроме убытков своим создателям не принесла.

Поэтому украинцы четко усвоили правило − не нужно ругать дороги или надеяться на Автодор. Это ни к чему не приведет. Просто покупай Тойота Ленд Крузер Прадо и можешь не сбавлять скорость на ямах. Японские инженеры даже создали специальный режим подвески для украинских дорог, тактично назвав его Mogul. Это слово используют лыжники для обозначения кочек на лыжной трассе. А еще его можно перевести, как «важная персона». Очень точное название.

Переломный 1997 − появление легенды в Украине

Это был волшебный год. Совсем недавно появилась национальная валюта, гривна. Курс доллара − 1,85 грн. за $1. Уровень инфляции наконец-то упал до 20% с 200%. Народ начал отличать бизнесменов от бандитов. Впервые можно было не прятать свой статус, а открыто гордиться успехом. И лучший способ демонстрации.

И в это время Тойота выпустила 90-ю серию Прадо. Идея внедорожника с повышенным комфортом и статусностью, прекрасно подошла для Украины. На машине можно было гонять по любой дороге, легко запрыгивать на бордюр, не терять управление на мокрой брусчатке и гололеде. «Крузак» сразу и надолго завоевал сердца украинцев.

Такой разный, но всегда комфортный

Но это еще не все. У японцев нашелся еще один аргумент − богатство выбора. Если вы решите купить новый Тойота Прадо, вы сможете выбирать между экономичным бензиновым мотором, невероятно мощным бензиновым мотором и дизелем. Наш национальный менталитет заставляет выбирать самые «прожорливые» бензиновые «движки». Чтобы потом поставить на них газовую установку.

В любом случае, что бы вы ни выбрали, вы сможете обгонять всех и на трассе, и в городе на светофоре. Вам будут уступать дорогу, давать выехать на шоссе с проселка и проявлять уважение другими способами. Прадо, особенно черный, хорошо смотрится не только рядом с Ниссанами и Роверами, но и с Мерседесами и Порше. В Украине он уже стал классикой − никто не задает вопрос, почему вы выбрали его. Он прекрасен, как сонаты Моцарта или картины Рембрандта.

Источник: toyota.kharkov.ua

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий