Synchronous и другие украинские электромобили – история от 1973 года до сегодня

Как уже писал ТопЖыр, вчера электромобиль Synchronous презентовали в Киеве. Его разработчиками и вдохновителями являются организаторы международного марафона на электромобилях Electric Marathon International.

synchronous01

Как позиционируют создатели, Synchronous электромобиль — первый украинский электромобиль. Еще до появления в Украине, в апреле украинский электромобиль презентовали в Монако. Но на самом деле это далеко не первый украинский электрический авто, о чем мы и решили подробно рассказать. Отметим, в данной статье речь пойдет только о легковых электрических авто, которые проектировались с целью выхода на рынок. Это важный аспект, поскольку в Украине еще в середине прошлого века пытались делать электро-коммерческие авто, а также были электрические машины, созданные институтами и частными лицами. Но это тема отдельная, поэтому следите за публикациями на ТопЖыр, в которых мы подробно расскажем про электромобили Харьковского автодорожного института и не только.

248154

В Украине неоднократно предпринимались попытки выпуска электромобиля, первым из которых считается ЗАЗ-968 Электро. Опытный электромобиль Запорожец был разработан на ЗАЗе в далеком 1973 году. Электро-жужик имел 4 Квт электродвигатель и (внимание!) систему рекуперации энергии, когда батареи подзаряжались при торможении. На одном заряде электрический ЗАЗ мог проехать до ста километров и разгоняться до максимальной скорости в 100 км/ч.

zaz_electro

Электрическая Таврия. ТопЖыр уже писал о ней, но напомним, Таврия-Электро была сделана на Запорожском автозаводе в 1991 году. Электрический ЗАЗ 11091 получил 25 Квт электромотор и, как ни странно, механическую КПП на три ступени. Заявленный запас хода – 130 километров, максимальная скорость – 90 километров в час. Для восстановления заряда, по данным специалистов, требовалось 8 часов. Тогдашнее руководство предприятия заявило, что украинский электромобиль полностью жизнеспособный и готов для серийного производства. Главным рынком сбыта была названа Западная Европа. Но грянула перестройка, потом разруха, и о проекте забыли. Еще бы, ведь в девяностых, как и сейчас в общем-то, большинство интересовало, как отжать, а не как развивать…

ZAZ1109_2

Электрический Ланос Украина увидела в 2010-м году. Именно тогда в рамках Столичного автошоу презентовали ZAZ Lanos Pick-up Electro с 15 Квт электромотором и запасом хода в сто километров. Тогда производитель называл разную стоимость аналогичного электромобиля, которая, по данным ЗАЗа, сильно разнится от количества заказанных машин. По слухам, сумма за электро-Ланос варьировалась от 18 до 30 тысяч долларов. Хотя, какой бы она ни была, желающих не нашлось ни среди частных лиц, ни среди юрлиц.

lanos_elektro2

Сегодня Украина переживает настоящий бум на электромобили, и с каждым месяцем в нашей стране появляется всё больше продавцов электромобилей из Европы и США, готовых привезти под заказ электромобиль в Украину или продают уже привезенные электрокары. Что касается энтузиастов, активно растет число тех, кто переделывает в электромобили автомобили с ДВС. Причем встречаются очень неожиданные автомобили, работающие на электрике – от Запорожцев и раритеных Побед с электродвигателями до электрического микроавтобуса Фольксваген Транспортер.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий