Тест-драйв нового Nissan Navara: вместительный гигант для наших дорог

Пикапы в Украине – своего рода недооцененный класс авто. Это в США они возведены в ранг культа, а у нас пока ими не прониклись. Хотя в последнее время на дорогах пикапы можно увидеть чаще, да и свежие модели появляются на рынке. Одна из них – новый Nissan Navara.

Nissan Navara 2020 – это классическая рамная конструкция,  5,3 м длины и 2135 кг веса. Кстати, именно эта модель послужила базой для пикапа Mercedes X-Class.

Автомобиль отличается мускулистым дизайном с выраженными колесными арками и массивными бамперами. По сравнению с предшественником формы кузова стали более плавными. Топовый вариант Platinum узнается по диодным фарам, 18-дюймовым дискам, а также хромированным зеркалам, дверным ручкам и заднему бамперу. В добавок, есть рейлинги на крыше.

В кузове размером 158 на 156 см поместится тонна груза. Откидной задний борт выдерживает до 200 кг, так что может выполнять роль лавочки. Нужная вещь в наших краях – сдвижная ролета, прикрывающая грузы от непогоды и сторонних глаз.

Во внутренней отделке Nissan Navara Platinum использована кожа, довольно много и лакированных вставок. Компоновка салона знакома по многим Nissan. Так, руль известен по дорестайлинговым Qashqai и X-Trail, знакомыми выглядят экран бортового компьютера и меню мультимедиа. Кстати, у Navara есть Android Auto и Apple CarPlay. А еще в салоне сразу три розетки – пара на центральной панели и одна – в боксе под подлокотником.

Передние сиденья широкие и комфортабельные, а у водительского кресла и электропривод есть. Посадка в пикапе, конечно же, очень высокая, что способствует хорошему обзору вперед.

На втором ряду места вполне достаточно, если пассажиры не слишком рослые. Интересная деталь: подушка дивана поднимается и сзади получается багажник. Также в полу есть две ниши, в одной из них спрятан домкрат.

Комплектация Nissan Navara Platinum вполне приличная: кнопка запуска двигателя, климат-контроль, круиз-контроль, датчик света, камеры кругового обзора, подогрев сидений, навигация, 7 подушек безопасности.

Дизель объемом 2,3 л оснащен двумя турбинами и выдает 190 л. с. Двухтонному пикапу его вполне хватает, хотя желательно раскручивать мотор до 2000-2500 об/мин – тогда он порезвее. Конечно, рвать со светофора не получится (да и зачем?), но фуры на трассе пикап обгоняет уверенно. Тем более, что и 7-ступенчатая АКПП не тормозит и быстро понижает передачу.

Тяга вполне достаточная – 450 Н∙м крутящего момента доступны уже при 1500 об/мин и можно 3,5-тонный прицеп тянуть. Дизель не самый тихий, но зато экономичный: при езде по трассе со скоростью 110-120 км/ч получается примерно 7-7,2 л/100 км, в городе – около 10.

Рама, подключаемый полный привод с понижающей передачей, система помощи на спуске – Ниссан Навара 2020 хорошо подготовлен к бездорожью. В добавок, геометрическая проходимость на уровне: клиренс равен 223 мм, угол въезда – 30,4° а съезда – 25,6°. В общем, в грязи проблем не возникнет.

Впрочем, от пикапа этого ожидают, а вот на асфальте новый Nissan Navara приятно удивляет. У него редкая в этом классе многорычажная задняя подвеска, обеспечивающая комфортную езду. Плюс, благодаря ей незагруженный пикап не подскакивает на неровностях. Ходы подвесок большие, что как раз кстати на наших дорогах. Порадовали и тормоза: в отличие от некоторых соперников у Navara сзади диски, а не барабаны.

Кстати, в городе на Navara не чувствуешь себя водителем Газели – автомобиль не слишком широкий и маневрировать на нем нетрудно. Помогает и довольно-таки точное рулевое. Обзорность вперед и по сторонам хорошая, да и зеркала большие и удобные. При парковке и в тесных местах очень выручают камеры кругового обзора, для столь большого авто это маст хев.

Хотя, конечно, больше пикап подойдет для жителей райцентра или сельской местности, где движение не столь интенсивное. Купить Ниссан Навара в Украине можно по цене от 930 630 гривен. Топовый вариант Platinum стоит от 1 099 800 гривен.

Характеристики Nissan Navara 2020

  • 4-цилиндровый турбодизель, спереди продольно
  • Объем 2298 см3
  • Мощность 190 при 3750 об/мин
  • Максимальный крутящий момент 450 Н∙м при 1500-2500 об/мин
  • Полный привод
  • 7-ступенчатая АКПП
  • Максимальная скорость 180 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч 11,2 с
  • Расход топлива город/трасса/смешанный 9,1/6,4 л/7,4100 км
  • Длина/ширина/высота/база 5330/1850/1824/3150 мм
  • Грузоподъемность 1040 кг
  • Дорожный просвет 223 мм
  • Диаметр разворота 11,8 м
  • Цена от 930 630 грн
  • Цена тестового авто 1 099 800 грн
Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий