Тест новой Subaru XV: своя философия

В современном мире при создании автомобилей руководство все чаще прислушивается к дизайнерам и маркетологам, а уж потом – к инженерам. Есть мнение, что сегодня остались считанные бренды, модели которых создают инженеры. Считается, что Subaru – в их числе. Но в случае с XV не все так однозначно.

Лично я всегда любил автомобили Subaru за технологии и честный полный привод. С одной стороны, я всегда понимал философию марки и мировоззрение поклонников. С другой — меня всегда смущали простоватый салон и расход.

Да, из года в год модели улучшали, но как-то вяло и слишком осторожно, будто инженеры выбивали деньги на сложную подвеску и оппозитник, а разработчиков интерьеров спаивали и укладывали спать за ночь до заседания акционеров. Поэтому сразу скажу — как по мне, новая Subaru XV это самая «дружественная» модель Subaru, в которой чудесным для этой марки образом нашли общий язык маркетологи, инженеры и дизайнеры.

Все мы помним, как встретили Импрезу хэтчбек ярые поклонники марки. Наверняка ты знаешь и судьбу не самой удачной Subaru Tribeca. Внедорожный хэтч XV начинал как внедорожная версия Impreza, но постепенно эволюционировал в самостоятельную модель. Как и старший Outback, XV является более «легковой» альтернативой традиционным кроссоверам. А такого формата машины сегодня в почете во многих странах, включая Украину.

Новый Subaru XV выглядит знакомо и очень напоминает предшественника, особенно в профиль. Вместе с тем, боковины стали более мускулистыми, а узкие фары теперь полностью светодиодные.

Несмотря на внешнюю схожесть с моделью предыдущего поколения, новая Субару построена на полностью новой платформе, которую будут использовать практически все модели японской марки. Главное ее преимущество – повышение жесткости кузова без увеличения веса.

Помимо диодных фар и посвежевшей внешности, новая XV предлагается в очень нетипичных цветах. В принципе, и ранее можно было выбрать аристократический черный или кричаще оранжевый цвета. Сейчас же гамма еще больше расширилась – от белого глянца до матового хаки и ярко-ярко-красного «лака».

Интерьер

Как я уже говорил ранее, я никогда не считал внутренний мир автомобилей Субару их сильной стороной. Но впервые сев в XV последнего поколения, я понял, что в сравнении с предшественником внутри многое поменялось, и однозначно в лучшую сторону!

Материалы внутренней отделки стали гораздо качественнее, а потому салон стал приятнее на вид. Любителям Subaru компоновка интерьера покажется знакомой, разве что датчики уровня топлива и температуры двигателя перенесли на цветной дисплей бортового компьютера. В некотором смысле это тоже хорошо потому, что любители Subaru относятся к той категории покупателей, которые предпочитают менять не марку, а модель и год выпуска.

На центральной панели XV по-прежнему установлены два цветных экрана. Верхний дисплей отведен для часов с термометром, нижний – для мультимедиа и навигации. Как по мне, такая конструкция не всегда оправдана, но в данном случае архитектура приборной панели с выступающим вперед экраном мультимедиа выглядят интересно. Особого шарма придает цветная строчка, которая в сочетании с мягким пластиком визуально удорожает автомобиль. Нарядно выглядят и вставки под «алюминий».

Что касается удобства посадки, передние кресла сделали шире, и они по-прежнему обладают хорошей боковой поддержкой. Это не сразу видно, но стойки крыши стали тоньше, что улучшило обзорность.

На втором ряду стало немного больше места для ног, да и по ширине места чуть больше. В совокупности это делает пребывание на заднем ряду удобным и комфортным. А вот багажник остается довольно-таки скромным – 315 л.

Новый Subaru XV богато оснащен, и уже в «базе» есть двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, датчики света и дождя, камера заднего вида, подогрев передних кресел. Топовый вариант, как у нас, добавляет бесключевой доступ, отделку кожей, электропривод водительского кресла и комплекс систем безопасности EyeSight.

EyeSight заслуживает особого упоминания. Система отвечает за адаптивный круиз-контроль, упреждение столкновений и контроль полосы движения, но в отличие от аналогичных технологий других автопроизводителей, она полагается на камеры, а  не на сенсоры.

Как и ранее, под капотом двухлитровая оппозитная четверка, но теперь она чуть мощнее (156 л.с.) и при этом экономичней! Максимальные 196 Нм крутящего момента достигаются только при 4200 об/мин, так что мотор приходится крутить, от чего он становится громче. Хотя на малых оборотах двигатель стал ощутимо тише. По паспорту разгон до 100 км/ч занимает 10,7 с, а максимальная скорость – 194 км/ч.

На практике разгонной динамики вполне хватает для штатной езды, да и при обгонах не приходится креститься, но все же в некоторых ситуациях иногда хочется чуть больше мощности. Также следует отметить неплохо настроенный вариатор – если не забывать, что это вариатор (не давить газ в пол), претензий к нему не будет никаких.

Порадовало, что новый Subaru XV 2018 стал экономичнее предшественника с тем же двигателем. Заявленный расход топлива – 9,7 л/100 км в городе и 5,9 л/100 км на трассе. В реальных условиях – порядка 10 с половиной литров и 7-8 на трассе.

Конечно же, Субару немыслима без фирменного постоянного полного привода. Теперь он дополнен специальным внедорожным режимом X-Mode. Несомненное преимущество  Subaru XV – 220 мм клиренса (это один из лучших показателей в классе). А еще у новой XV укорочены свесы кузова, так что с геометрической проходимостью у авто все в порядке.

Подвеска Subaru XV 2018 не самая мягкая, плюс тестируемый авто оснащен 18-дюймовыми дисками с шинами 225/55. Так что езда довольно-таки упругая, хотя подвеска очень неплохо отрабатывает неровности и выбоины на дороге. В свою очередь, система векторизации тяги Active Torque Vectoring сделала автомобиль маневреннее, а благодаря низкому центру тяжести он мало кренится в поворотах. Кроме того, в салоне тише, благодаря улучшенной шумоизоляции.

Для кого

Новый Subaru XV в Украине можно купить менее чем за 800 тысяч гривен, а цена топового варианта обойдется почти в 900 тысяч. Для «пересичного» украинца это много, но для успешных людей – очень даже сносный ценник, как для полноприводного, модного и комфортного автомобиля. И пусть у него небольшой багажник, зато есть свой стиль, отличная управляемость и фамильные черты Субару, которые разработчики не растеряли в погоне за широкими массами, а приукрасили современными системами и дополнили свежими веяниями!

Парадоксальность этой машины заключается в том, что она одинаково хороша как для обитания в мегаполисе, так и для загородной жизни. Ну а с нашими дорогами, 220 мм клиренса и полный привод – это и вовсе находка, которая позволяет взбираться не только на бордюры…

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий