ТОП-5 интереснейших фактов про автомобили, о которых ты вряд ли слышал

Есть устоявшиеся понятия, в которых никто не сомневается. Например, что основателем Tesla является Илон Маск. Но так ли это на самом деле? Об этом и не только ТопЖыр расскажет тебе в этом посте, посвященном самым малоизвестным и интересным фактам про авто.

Кто на самом деле основал Tesla

Маск попал в Теслу, когда та уже существовала больше года. Истинными основателями американской компании были инженеры и бизнесмены Мартин Эберхард и Марк Тарпеннинг.

100 лет назад половина машин были электромобилями

электромобили начала 20 века

Бытует мнение, что электрические автомобили стали модными и популярными лишь в последние годы. Но в реальности это совсем не так – в начале прошлого века почти 40% всего автопарка составляли электромобили, тогда как бензиновых машин было вдвое меньше. Остальные – паровые.

Изобретателем круиз-контроля был незрячий

Ральф Титор потерял зрение еще в раннем детстве, но это не помешало ему заниматься любимым делом – изобретать. И именно этот американец в 1945 году создал «удержатель» скорости на прямой, аналог современного круиз-контроля (не адаптивного, конечно), а через 8 лет его изобретение появилось на серийных автомобилях марки Chrysler.

Больше половины Роллс-Ройсов до сих пор ездят

Марка Rolls-Royce была основана в 1906 году. Вряд ли кто-то из людей того года рождения дожил до наших дней. А вот 75% автомобилей британского производителя роскошных авто по сей день на ходу! Речь идет о всех машинах, выпущенных англичанами.

Здесь же интересно добавить, что история Роллс-Ройс в Украине берет начало с первой половины XX века. Первый автомобиль купил одессит, им стал Rolls-Royce Silver Ghost Colonial, который украинец заказал в 1914 году!

Автомобиль с самым большим пробегом

Мы уже публиковали рейтинг ТОП-3 автомобилей с самым большим пробегом. Но есть один настоящий рекордсмен из рекордсменов. Причем данный автовладелец несколько раз бил собственный рекорд. Речь идет об Ирвине Гордоне, владельце Volvo P1800S 1966 года, который проехал на ней… 4 586 630 км!

Интересно было бы проверить историю этого авто по вин-коду VIN lookup.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий