Турбированный Ниссан Жук: тест обновленного Nissan Juke

Еще во время появлении модели мы писали, что этот автомобиль либо нравится, либо заставляет прищуриться. Тем не менее, Nissan Juke – весьма распространенный «покемон» в Украине. Причем всё чаще за рулем компактного кроссовера Ниссан можно встретить не женщин, а мужчин.

0601juke-2

Купили, «отжали»? Варианты могут быть разные. Но главное – почему покупают Ниссан Джук, и чем отличается обновленная версия, доступная сегодня. О рестайлинговом Juke много сказано и пересказано, поэтому не станем в очередной раз повторяться. Главные отличия обновленного SUV это оптика (изменилась внешне и получила диоды), а также нижняя часть передка и кормы. В остальном особой разницы не найти, а внутри – вообще нет.

thumbnail

Несмотря на сравнительно скромные обновления, новый Nissan Juke хорошо продается до сих пор. И это притом, что он появился на рынке в 2010-м году! Тогда он стал родоначальником нового класса городских мини-паркетников и казался чем-то неземным, странным и необычным. Сегодня эффект привыкания сделал свое дело, и уже никто не обращает на него внимания. Хотя если он желтый или фиолетовый (раньше таких цветов не было), то всё же поглядывают – проверено. Если посмотреть на конкурентов, которых за прошедшее время наплодилось предостаточно, многие из них пытаются повторить успех Джука.

20160709_122049

Chevolet Tracker/Opel Mokka, Peugeot 2008, Ford Ecosport, Renault Captur, Suzuki Vitara… все они и не только встречаются на наших дорогах, но явно не так часто, как Джук. Что немаловажно, речь идет не только о прошлой, но и о нынешней модели с обновленной внешностью. А это говорит и сохранении лидерства в сегменте. Почему так? Тут можно думать и гадать долго и нудно, но пройдемся по ключевым моментам.

Имидж марки – как говорится, ничего личного, но в нашей стране бренд Ниссан уважают многие.

Стильно – у каждого свое понимание стиля, но продажи Nissan Juke говорят, что у многих оно совпадает.

20160709_122305

Выбор – есть атмосферный мотор и механика, есть «атмосфера» и вариатор, есть механика/вариатор и передний привод, есть турбо-мотор и коробка/привод на выбор. Плюс к этому есть еще и Juke Nismo. Проще говоря, выбрать можно все что угодно – от КПП и привода до отделки и уровня заряженности.

Цена – если выбирать монопривод и две педали в сочетании с повышенным клиренсом, Джук окажется одним из немногих, который может иметь такое сочетание по доступной цене. Впрочем, то же касается и некоторых других версий.

По моему мнению, это 4 фактора и играют ключевую роль в популярности Ниссан Джук в Украине. Теперь что касается потребительских качеств. Возможно, ты знаешь, что в нашей редакции есть Nissan Juke, который мы обклеивали, тестировали на нем шины, а недавно – перешили салон Джука. Говорю я это к тому, что нам есть с чем сравнивать и о чем говорить. Если не уходить в философские размышления, Juke позволяет не только без проблем запрыгивать на бровки, но и без опаски ехать на рыбалку, если путь к воде не пролегает через грязевые ванны.

Высоко сижу – далеко гляжу. «Кроссоверная» посадка обеспечивает хороший обзор вперед и по сторонам. Приборы в мотоциклетных колодцах не только выглядят стильно, но и хорошо считываются. Трансмиссионный тоннель в виде бензобака спортбайка и смотрится ярко, и правой ноге водителя не мешает.

116214_1_5-2

Для своих размеров Ниссан Джук вполне просторный и без проблем примет на борт еще троих друзей водителя. Хотя рослым пассажирам больше подойдет переднее кресло. Багажник – не гигантский, но вполне вместит все необходимое, а если очень уж надо, то можно и задние сиденья сложить.

ESP, 6 подушек безопасности, подогрев передних сидений, CD – все это есть в каждом Nissan Juke. Турбо-версия добавляет больше фарша – климат, круиз, датчики света и дождя, бесключевой доступ, навигация.

100a_leather-yellow_juke_russia_2014_v1

Конечно, атмо-версии Джука на 94 и 117 л. с. подешевле и экономичнее. Зато 1,6-литровый турбомотор на 190 л. с. гораздо бодрее, а тяги у него намного больше. 240 Нм в широком диапазоне 2000-5200 об/мин – более, чем достаточно. Неудивительно, что динамика почти как у хот-хэтча – 8,4 с до сотни. Звук турбо-четверки приятен на слух, а аппетит в 10 л  на 100 км в городе – приличный результат для машЫны с такой мощностью.

К тому же, только турбированный Nissan Juke может быть полноприводным, ведь атмосферные модификации выпускают только с передними ведущими колесами. Это немаловажная деталь зимой или при вылазке на природу.  Конечно, о серьезном бездорожье думать не стоит. Есть, конечно еще Nissan Juke Nismo RS на 215 сил, правда, с его обвесом в грязь уже не полезешь.

nissan-juke-nismo-rs-04

Большую часть времени и на сухом асфальте Ниссан остается переднеприводным, но при надобности задняя ось быстро подключается и улучшает сцепление с дорогой. Конечно, подвеска более жесткая, чем у стандартного Juke, плюс резина 18-дюймовая. Мягкотелым кроссовер не назовешь. Зато рулится турбо-Джук почти как хетчбэк.

nissan-juke-yellow-red-blue-cars_2560x1600

В общем, даже шесть лет спустя Nissan Juke есть чем удивить и мальчиком для битья он не стал. Вполне приличный автомобиль за свои деньги – необычный на вид, практичный, экономный. А турбо-версия еще и удовольствие от езды гарантирует, плюс повышает безопасность и проходимость. Но тем временем на горизонте уже маячит новый Ниссан Джук. До премьеры второго поколения кроссовера осталось не так и много…

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий