Тюнинг ЗАЗ. Старый Запорожец с динамикой суперкара

Если руки прямые и есть желание, то и Запорожец можно превратить в гоночный снаряд. Причем, даже для драгрейсинга. Недавно мы писали о невероятном 1500-сильном ZAZ-GTR, а теперь расскажем тебе о не менее продвинутом Запорожце из Ингушетии.

Тюнинг ЗАЗ. Старый Запорожец с динамикой суперкара

Одного взгляда на этот ЗАЗ-968М достаточно, чтобы понять, что перед нами гоночный корч. Создатели убрали тяжелые бамперы, расширили задние колесные арки, просверлили дополнительные вентиляционные отверстия. Передние стекла заменены поликарборнатом, а вместо задних и вовсе появились алюминиевые пластины.

Тюнинг ЗАЗ. Старый Запорожец с динамикой суперкара

Из салона исчезли задние сиденья и отделка, зато появились современные приборы, руль и ковшеобразное кресло водителя. В общем, тюнинг ЗАЗ имеет одну цель – скорость. Тут не до красоты.

Тюнинг ЗАЗ. Старый Запорожец с динамикой суперкара

Чтобы превратить тюнингованый Запорожец в маленькую ракету, пришлось заменить стандартный мотор 16-клапанной ВАЗовской четверкой. Большая турбина, новые распредвалы, шатуны и выхлоп подняли мощность примерно до 350 л. с.

Для ЗАЗ весом 730 кг этого более, чем достаточно, чтобы стартовать до сотни за 3 с и пролетать четверть мили за 10,6 с. Гоночный Запорожец может разогнаться далеко за 200.

КПП позаимствовали у ВАЗ-2109. Девятка ВАЗ стала и донором ходовой, причем ее переднюю подвеску и дисковые тормоза установили сзади. Передние же тормоза и подвеска Запорожца остались стоковыми. Но это пока, ведь тюнинг ЗАЗ еще не завершен.

ТЖ, по материалам Колеса.ру

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий