У стоматолога в гараже нашли старинные Мерседесы почти без пробега

Mercedes-Benz 300 SL – настоящая легенда автопрома, за которой гоняются многие коллекционеры. А вот у некоторых такие раритеты стоят скрытыми от чужих глаз по 20, 30 и даже 50 лет! В их числе шведский хирург-стоматолог Гуннар Джермарк, который купил сразу два таких Мерседеса еще в 1960-х годах, но фактически не ездил на них.

Спустя полвека, когда стоматолог умер, в его гараже обнаружили 300 SL Roadster 1963 года и 300 SL Gullwing 1956 года. По понятным причинам, на находку стали претендовать всевозможные наследники, но в Швеции жесткие законы, поэтому родственные «халявщики» проиграли суд, а оба автомобиля были переданы в госфонд Swedish Inheritance Fund.

Уже в июле, как пишет AutoClassics, иконы автопрома будут проданы на аукционе, а вырученные средства направят на помощь инвалидам. Отличительной особенностью родстера является крайне малый пробег – всего 1380 км. У купе пробег значительно больше — 62 тысячи километров, но его сохранность не хуже, чем у родстера.

По предварительным оценкам, столь ценные и редкие лоты уйдут по 1,5 миллиона евро. Хотя не исключено, что найдутся покупатели, которые предложат и большие суммы. Кстати, напомним, на днях раритетная Феррари ушла с молотка за рекордные 70 миллионов долларов – это максимальная сумма в истории, которую когда-либо отдавали за автомобиль.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий