У украинца отобрали нерастаможенный электромобиль Tesla

Таможенники с пункта пропуска «Ужгород» конфисковали у гражданина Украины электромобиль Tesla Model S. Оказалось, что стоимость автомобиля занижена вдвое, сообщает Mukachevo.net.

У украинца отобрали нерастаможенный электромобиль Tesla

Житель Буковины решил купить Tesla Model S в Словакии и ввезти ее в Украину. Во время прохождения таможни оказалось, что цена Tesla по документам – всего 15 тыс. евро.

Конечно, таможенников насторожила столь низкая стоимость электрокара и они обратились к словацким коллегам. Те показали договор купли-продажи, согласно которому электромобиль стоит вдвое дороже – 32 300 евро.

У украинца отобрали нерастаможенный электромобиль Tesla

В действиях украинца увидели нарушение ч. 1 Ст. 483 Таможенного кодекса и авто, естественно, забрали. Остается только непонятно, зачем занижать цены Тесла, ведь электромобили в Украины в 2018 году освобождены от уплаты таможенных пошлин, акциза и НДС.

У украинца отобрали нерастаможенный электромобиль Tesla

Собственно, при регистрации электрокара необходимо оплатить разве что сбор в Пенсионный фонд. То есть, получается, владелец решил занизить стоимость, чтобы заплатить 600 евро вместо 1615. Сомнительная экономия, но другого объяснения мы не видим. В любом случае, скупой, как говорится, платит дважды.

Кстати, не так давно на таможне конфисковали нерастаможенный Lamborghini, но украинцу удалось вернуть суперкар.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий