Украинцам планируют разрешить ввозить авто мечты без пошлины

В скором будущем Верховная Рада может отменить ввозные пошлины, НДС и акциз на очень крутые автомобили. Нет, речь не идет про Audi A6 на бляхах, ставшую мечтой для многих. Депутаты предложили облегчить ввоз в Украине ретро-авто.

В парламенте зарегистрировали законопроект «Об исторических транспортных средствах», а также отдельные проекты изменений в Налоговый и Таможенный кодексы. Согласно им, ретро-автомобили в возврасте 40 лет и старше будут освобождены от таможенных платежей.

Украинцам планируют разрешить ввозить авто мечты без пошлины

Правда, речь идет не обо всех старых авто. Специальный уполномоченный орган будет определять ценность автомобиля и выдавать соответствующее свидетельство о признании его историческим.

Интересно, что историческими могут быть как оригинальные и аутентичные машины, так и восстановленные и даже перестроенные. Ретро-авто также планируют поделить на несколько классов по возрасту:

  • A («ветеран») — произведенные до 31 декабря 1918 года;
  • В («винтаж») — с 1919 по 1930 годы;
  • C («поствинтаж») — с 1931 по 1945 годы;
  • D («послевоенные») — с 1946 по 1960 годы;
  • Е («шестидесятники») — с 1961 по 1970 годы;
  • F («семидесятники») — с 1970 по 1 января 1987 года.

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий