Украинцы породили рост цен на авто в Литве и очереди на границе

Льготный период растаможки авто на еврономерах близится к окончанию. Если Верховная Рада его не продлит, то с 23 февраля скидка 50% на акциз уже не будет действовать.

По мере приближения этой даты ажиотаж растет. ГФС отрапортовала уже о свыше 80 тыс. растаможенных «евробляхах» (по состоянию на 7 февраля) и о 5 млрд. поступлений в бюджет.

Украинцы породили рост цен на авто в Литве и очереди на границе

Конечно, далеко не все успели растаможить авто на еврономерах, ввезенные ранее. Но ведь есть и желающие пригнать авто из Польши или Прибалтики в последний момент.

Из-за этого на пунктах пропуска образовались огромные очереди длиной по 10-15 км. В одной из них находится наш читатель и он рассказал, что ждать приходится по 30-40 часов до польской границы и еще 5-15 часов – уже на украинской стороны.

Украинцы породили рост цен на авто в Литве и очереди на границе

Особой популярностью пользуется пункт пропуска Ягодын, ведь именно здесь принимают авто на еврономерах без экспортной декларации.

Мало того, украинцы даже повлияли на авторынок стран Балтии. В Эстонии и Ливте разгребли все недорогие б/у авто по цене до 2000 евро в более-менее адекватном состоянии. Естественно, продавцы там повысили цены и машина, которая несколько дней назад стоила 1200 евро уже продается за 1500.

В общем, если льготный период не продлят, то ближайшие полторы недели будут очень напряженными и очереди на границе станут еще больше.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий