Украинская школьница создала передовой гаджет для спасения детей в авто

Государственный фонд поддержки изобретений при Министерстве экономического развития впервые выдал грант на изобретение школьнице. Ученица Малой академии наук Анастасия Кононенко получила 500 тыс. гривен за интересное устройство для авто.

Украинская школьница создала передовой гаджет для спасения пассажиров авто

Разработанный Анастасией гаджет призван спасти детей или животных, забытых в закрытом авто. В это сложно поверить, но по данным организации Forget Me Not, только в США с 1998 по 2012 год в закрытых авто погибло 532 ребенка.

Прибор состоит из датчиков движения, температуры, звука, а  также микроконтроллера. Когда он определяет наличие пассажира или животного в авто, то автоматически заводит мотор и включает климат-контроль для поддержания необходимой температуры в салоне.

Украинская школьница создала передовой гаджет для спасения пассажиров авто

Юная изобретательница мечтает, чтобы ее творение устанавливалось на автомобили прямо с завода и спасало жизни. Государственный грант она собирается потратить на тестирование гаджета, разработку бизнес-модели и презентационные материалы.

К тому же, Анастасия Кононенко сможет принять участие во втором этапе государственного конкурса. Там на кону уже 2 млн. гривен.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий