В Украине хотят ввести экспресс-проверку водителей на трезвость

Украинская полиция уже в скором времени может внедрить новый метод борьбы с пьянством за рулем – выборочную проверку водителей на алкоголь. Об этом сообщил народный депутат от партии «Слуга народа» Денис Монастырский.

В Украине хотят ввести экспресс-проверку водителей на трезвость

Он предлагает разрешить Патрульной полиции останавливать авто для проверки состояния водителя. Как вы понимаете, тест на алкоголь будут проводить тут же на месте. Предполагается, что в этом случае полицейские не будут проверять водителя на другие нарушения.

Такое предложение Денис Монастырский мотивирует тем, что за 2019 год в Украине составлено свыше 115 тыс. протоколов за управление авто в нетрезвом виде. Кроме того, в прошлом году произошло более 160 тыс. ДТП, в которых погибло свыше 3000 человек.

К слову, это не украинское ноу-хау – во многих европейских странах есть подобный контроль. Порой проверяют всех подряд прямо на светофорах или въездах в город.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий