В Украине замечен раритетный Mercedes как у Гитлера

В Киеве во время фестиваля военной реконструкции ПЕРЕМОГА.UA был запечатлен редкий кабриолет Mercedes-Benz 770. Всего в мире осталось лишь несколько десятков таких автомобилей.

Mercedes-Benz 770 или Grosser Mercedes («Большой Мерседес») – флагман в довоенной линейке марки. Выпускали его с 1930 по 1943 год. Автомобиль предназначался для властной верхушки Германии и сразу несколько таких Мерседес были в гараже у Адольфа Гитлера.

Цифровое обозначение «770» указывает на объем компрессорной «восьмерки» — 7,7 л. Она развивала 230 л. с. и работала в паре с 5-ступенчатой МКПП. Максималка составляла 180 км/ч.

В Киеве был замечена модель второй серии, выпускавшаяся с 1938 года, в кузове Kabriolet D. Всего выпустили 171 такой автомобиль.

По словам владельца, раритетный кабриолет Мерседес был найден заброшенным в гараже на Волыни. Состояние авто было плачевным, поэтому реставрация оказалась очень сложной. Сейчас у Mercedes-Benz 770 неродной двигатель, а детали интерьера позаимствованы у ГАЗ-М20 «Победа». Вряд ли это авто Гитлера, но машина несомненно принадлежала кому-то из высокопоставленных чинов нацист ской Германии.

ТопЖыр

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Один комментарий к “В Украине замечен раритетный Mercedes как у Гитлера

Добавить комментарий