В Украине засветился легендарный суперкар Jaguar XK120

Во Львов на ралли ретро-авто Leopolis Grand Prix привезли редчайший суперкар Jaguar XK120 1948 года. В свое время эта модель прославилась, как самый быстрый автомобиль в мире.

В Украине засветился легендарный рекордсмен Jaguar XK120

Кабриолет Ягуар вобрал в себя все технические новшества послевоенного времени. Его элегантный кузов изготовлен из авиационного алюминия, а передняя подвеска – независимая. Рядная шестерка объемом 3,4 л снабжена двумя распредвалами в головке блока цилиндров, а потому развивает приличные 160 л. с.

В Украине засветился легендарный рекордсмен Jaguar XK120

В 1949 году родстер Jaguar XK120 установил новый рекорд скорости для серийных авто – 213 км/ч. То есть, это настоящий суперкар, Bugatti Veyron 40-х годов, ведь на то время подобная скорость была сродни фантастики. Разгон до 100 км/ч занимал менее 10 с, что тоже было неплохо для тех лет.

Всего до 1954 года выпущено 12 тыс. Jaguar XK120 с кузовами родстер и купе. Сейчас цена Ягуар в хорошем состоянии легко перевалит за $150 тыс.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий