В Украине засветился самый культовый французский автомобиль

На фестиваль OldCarLand приехал легендарный Citroen DS. Это один из самых знаменитых французских авто и однозначно самая крутая модель в истории Citroen. В Украине лишь несколько таких автомобилей.

Citroen DS выпускали с 1955 по 1975 годы и собрали почти 1,5 миллиона машин. Модель была массовой, но в то же время технически очень продвинутой. Главная ее особенность – конечно же, гидропневматическая подвеска с изменяемым клиренсом. К слову, рабочая жидкость у нее общая с гидроусилителем руля.

Также следует отметить адаптивные поворачивающиеся фары, полуавтоматическую КПП и редкий для того времени передний привод. Плюс, Citroen DS – первый массовый автомобиль с дисковыми тормозами, до этого их ставили только на недешевые спорткары.

Конкретно этот автомобиль – последней серии, выпущен в 1973 году. Название Citroen DS23 указывает на 2,3-литровый инжекторный мотор мощностью 140 л. с., позволяющий развить 190 км/ч.  Привезли Citroen DS23 из Бельгии буквально за несколько дней до начала OldCarLand-2021.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий