Вся правда о покупке битых авто из США на аукционах

Количество б/у авто из США на наших дорогах растет с каждым днем. Украинцы не боятся брать битки с аукционов и готовы рисковать.

Вся правда о покупке битых авто из США на аукционах

Своим опытом импорта подержанных авто из Америки поделился в Facebook Тарас Гетьманский, основатель сервиса каршеринга Getmancar. Он не раз покупал машины на аукционах и рассказал о самых важных нюансах и подводных камнях. Наводим его пост целиком.

  1. Авто можно проверить в США. Проверка возможна, но только с помощью онлайн сервисов. Их правда, так же относительна. За деньги, можно и там влиять.
  2. Мы осматриваем автомобиль перед тем как сделать ставку. Осмотреть можно только на фото, котрые часто делают специально не со всех ракурсов. Никто автомобиль не смотрит внатуре и если вам кто-то скажет, что они смотрят, они вас обманывают. Просмотр автомобиля стоит 250$, не зависимо будете вы его покупать, нет или будете, но не выиграете его на аукционе. Допускаю что у вас есть знакомые и они сделают вам все за цену хот-дога и бензина, что ж, меньше 200$ у вас бюджет не выйдет.

Мне сотни раз рассказывали что они смотрят авто и знают о нём все, но эти слова ровно разбивались о практику.

  1. Существуют основные аукционы, где покупают все:

— Copart — отличается большим количеством битых авто, обманов, оценка авто не соответствует реалиям в 50%. Почему тогда здесь берут? Большой выбор. Цена дешевле чем везде в большинстве случаев. Риск вознаграждается выигрышем.

— Mannheim — оценка соответствует, фото качественные, редко найти обман, цена часто на 20% дороже Copart и выбор меньше. Иногда даже не стоит играть, уже дороже.

— IAAI — аукцион страховых компаний, он меньше Copart по объёму предложений, по качеству повыше.

В общем, хотите покупать много и дешевле — Copart, иногда IAAI. Хотите надежнее и дороже — дома в автосалоне, ну или позанимайтесь Mannheim.

  1. Мне компания гарантирует авто что я купил. Это скорее фикция. Компания это не сделает. Друзья, вполне возможно что машина вам прийдет без двигателя, а электричка без батареи, при этом в спецификации ничего не сказано. Что и говорить, если любой Leaf на Copart не имеет такой характеристики как остаток батареи.
  2. Везут битки чтобы больше заработать! Битки везут потому что:

а) Везти целую не выгодно, можно в Украине купить сразу дешевле авто

б) Если покупаешь битое авто, точно знаешь в чем проблема

в) Если авто целое и по хорошей цене, готовьтесь к сюрпризу, там явно что-то не написали, здесь больше про Copart

г) В США дорого ремонтировать авто, а машина стоит не так дорого. Не выгодно делать.

Вся правда о покупке битых авто из США на аукционах

  1. Везут сильно битые авто. Не имеет смысла, если мы говорим о каких-то базовых моделях мас маркета. Сильно битое можно брать только ради запчастей, так и делают многие автобизнесмены.
  2. Купить авто в США, выгоднее чем в Украине. Нет. Рынок вырос сильно за последний год, а в Украине, наоборот упал из-за насыщения предложения. Потому покупая там, вы не всегда выиграете. Для примера, видел на днях, отличное авто, которое предлагали за 14$ в Украине, 2019 года. Цена такого автомобиля в привозе (себестоимость), которую бы закладывали наши менеджеры 13-14$. Смысла нет, взяли сразу здесь и все посмотрели. 13-14$ это со сроком в 6 месяцев, возней и возможными сюрпризами.
  3. Хочу чтобы мне привезли авто без предоплаты. Дело в том, что это так же не возможно. Как только ставка выиграла у вас есть короткий срок для оплаты, часто 12 часов. Не внесли — штраф 400-500 долларов. Авто загружается и едет на имя клиента, если нет, то поставщик заплатит больше налогов и ваше авто ещё более удорожает в доставке.
  4. Сроки никогда не нарушаются, есть же договор и посредник обязан платить неустойку. Это так же лотерея. Сколько раз сталкиваешься с землетрясениями, пандемией или ещё чем-нибудь, что вызывает задержку. Какой она может быть? Тяжело сказать. В моей практике, были и по 2-4 месяца.

Здесь в поставке столько звеньев, а посредник зарабатывает на вас 500-1000 долларов (в лучшем случае), что если он оплатит неустойки и возьмёт риски, то скорее он продаст все чем когда-либо заработает деньги.

  1. Там дешевые авто по 2-3 тыс. долларов, а мне в контракте здесь 8 тыс. ставят, заработки. Заработка там нет, такие расходы на перевозку, растаможивание и …., уверен, что свой заработок компания вам назовёт легко, он не будет более 1 тыс. дол., а часто до 500 дол. за кучу головной боли.
Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий