Быстрее только истребитель: грузовик Volvo мощностью 2400 сил!

Вольво знает толк в продвижении грузовой техники. Они то Ван Дамма на шпагат поставят, то устроят заезд грузовика Volvo FH против суперкара Koenigsegg One:1. На сей раз, шведы заявили о создании самого быстрого грузовика на планете Земля.

image-103190091471493886-980x550

Будущей рекордсмен среди грузовиков получил среднемоторную компоновку и громкое имя Iron Knight. За основу был взят FH с шестицилиндровым D13 объемом 12,8 литра. По умолчанию этот агрегат развивает 540 л.с., но после кардинальной переделки и установки 4 (!) турбин, его мощность увеличена до 2400 сил и неимоверного крутящего момента на уровне 6000 Нм.

image-511309291471493885-980x550

В качестве КПП использована серийная i-Shift с двойным сцеплением, за тем лишь исключением, что коробку перепрошили. Таким вот образом, похоже, шведы хотят показать высокую надежность новой коробки передач для тягачей и фур.

volvo-fh-the-iron-knight

Вот такой он, гиперкар в мире грузовиков:


В планах Вольво – установить рекорд по дрэг-рейсингу на дистанции в 500 и 1000 метров. Что ж, подождем-с…

Отметим, что недавно шведский производитель грузовиков Scania построил 9-тонный тягач G 360 с прицепом с токоприемником и успешно провел его испытания на участке трассы длиной 2 км, оснащенного специальной контактной сетью. Проект обошелся компании в 9 млн долларов, из них 5,6 млн долларов — спонсорская помощь от бизнес-сообщества. Но, что интересно, фура может передвигаться как посредством пантографа, так и без него — используя гибридную силовую установку, в состав которой входит ДВС, состоящий из 13-литрового двигателя мощностью 360 л.с., способного работать на биотопливе, 174-сильного электродвижка и блока литий-ионных батарей емкостью 5 кВтч. На одной электротяге, без подключения к контактной сети фура может проехать до 3 км. Кстати, на этом сайте можно посмотреть запчастей для грузовых автомобилей, которые нынче встречаются на наших дорогах.

Сей проект стал плодом сотрудничества местного министерства транспорта, министерства энергетики, инновационного агентства Vinnova, компании Scania и Siemens, а также властей города Евле, близ которого и было проведено испытание.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий