Лишь бы дороги не строить: бездорожка-сороконожка, или Нива с 12 колесами!

И хотя Московский автосалон 2016 проигнорировали многие зарубежные марки, российский автопром здесь представлен в большом разнообразии. В частности, на автосалоне АвтоВАЗ презентовал концепт Lada XCode, но главный экспонат на лабутенах нах это 12-колесная Нива!

2184418

Тебе не показалось, их действительно двенадцать, как месяцев в году  или апостолов. Зачем так много? Уверены, иностранцы тотчас подумали, что русские чего только не придумают, только бы дороги не строить. Так или иначе, но проект БДтТ Бездорожники Таврического на самом деле весьма интересен. Объясним почему…

это по сути отдельный модуль-рама, который в «транспортном» состоянии представляет из себя… прицеп к легковому внедорожнику, с которым тот доезжает по дорогам общего пользования до бездорожья. А там с прицепа временно снимаются колеса, автомобиль «наезжает» на раму и та крепится под днищем внедорожника, после чего дополнительные колеса вновь устанавливаются на свои места. Еще две пары колес стыкуются с основными колесами машины (они крепятся прямо «диск в диск» посредством 10 дополнительных болтов) и… «бездорожник» готов к дальнейшему передвижению.

Подобная схема позволяет использовать даже некое подобие гусениц для передачи момента с задних колес на дополнительные боковые. «Игрой» с давлением и/или амортизацией дополнительных осей можно изменять степень дополнительной «поддержки». А шарнирная конструкция позволяет откидывать дополнительные колеса для возможности открывания дверей и обеспечения нормальной посадки в автомобиль.

К сожалению, сразу видно и недостатки конструкции, главный из которых — ограниченный и очень малый угол поворота передних колес. Дополнительные колеса уже при небольшом повороте руля начинают упираться в арки. Они же могут ограничивать и ход подвески. А прикрученная снизу рама с «осями» ограничивает дорожный просвет. Также крайне желательно оснастить внедорожник дополнительными межколесными блокировками — иначе первый же перегиб рельефа остановит «бездорожник».

via Drom.ru

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий