Дороже самолетов: раритетные авто по заоблачным ценам

Раритет никогда не бывает дешевым. С каждым годом ретро-авто, выпущенные очень малым тиражом, становятся все дороже. Сейчас уже никого не удивляет сумма в $20-30 млн. за машину. Мы отобрали «самые раритетные» автомобили в истории с заоблачной ценой.

 

Rolls-Royce 15 hp

Самые раритетные авто по сумасшедшей цене

Самый первый Rolls-Royce выпущен в 1904-1905 годах в количестве все шести штук. До наших дней дошло только одно авто, так что неудивительно, что приблизительная цена Роллс-Ройс — $35 млн.

 

Bugatti Type 57SC Atlantic

Самые раритетные авто по сумасшедшей цене

Легендарное купе Bugatti Atlantic 1936 года – шедевр как с эстетической, так и с технической точки зрения. Элегантный 200-сильный авто был самым быстрым в свое время – 210 км/ч. Всего выпущено только четыре таких купе. Цена Бугатти Атлантик в 2010 году составила около $38 млн.

 

Ferrai 250 GTO

Самые раритетные авто по сумасшедшей цене

Легендарный спорткар Ferrari 250 GTO 1962 года – самый дорогой автомобиль всех времен и народов. В прошлом году за него отдали 52 млн. долларов, а ранее еще одна Феррари 250 ГТО ушла с молотка за $38 млн. Всего собрано только 36 этих 300-сильных купе.

 

Jaguar XK-SS

Самые раритетные авто по сумасшедшей цене

Первый в мире суперкар Jaguar XK-SS в 2016 году ушел с молотка за $21,8 млн. Планировали собрать 25 этих 260-сильных родстеров, но из-за пожара на заводе собрали только 16. Недавно Jaguar решили довыпустить девять XK-SS по цене «всего» миллион фунтов.

 

Leylat Helica

Самые раритетные авто по сумасшедшей цене

Leylat Helica 1919 года больше напоминает самолет без крыльев и передвигается за счет воздушного винта. Мало того, поворачиваются у него не передние, а задние колеса. Неудивительно, что лишь 30 человек решились на покупку этого чуда. Зато теперь Leylat Helica стоит от $20 млн.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий