Кабриолет ВАЗ-2101: история единственной в мире открытой «копейки»

Хотя, по правде говоря, это не совсем «копейка». Перед тобой фото единственного в своем роде  Fiat 124-С4. И если бы ВАЗ 2101 имел открытую модификацию, то выглядел бы он именно так!

312

Этот кабриолет был создан полвека назад итальянским кузовным ателье Carrozzeria Touring. Его построили на базе серийного Fiat 124, который впоследствии, с минимальными изменениями, стал выпускаться в СССР под маркой ВАЗ 2101 вплоть до 1988 года.

113

124-й кабрио представили на Туринском автосалоне 1966 года под названием «С4 Touring Superleggera». На выставке машина произвела настоящий фурор: на нее было принято порядка тысячи заказов от частных лиц и дилеров. На радостях Carrozzeria Touring приняло решение о начале мелкосерийного производства новинки. Но этому не суждено было сбыться, ибо жесткая конкуренция со стороны более продвинутых ателье Pininfarina и ItalDesign вынудила Carrozzeria Touring отказаться от этой затеи, а через какое-то время оно и вовсе объявило себя банкротом…

412-720x448

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий