Детские мечты: Aston Martin Lagonda как герой жвачки Turbo №7

Герой 7-го номера Turbo такая же редкость, как нецелованная 20-летняя девушка! Еще 100 лет назад основатель марки Lagonda Вилбур Ганн поехал на своем первом автомобиле Lagonda Tourer в Россию, чтобы участвовать в «сходке» Императорского Российского автомобильного общества.

Детские мечты: Aston Martin Lagonda как герой жвачки Turbo №7

После этого Ганн открыл дилерские салоны в Москве и в Санкт-Петербурге, где эта надежная модель успешно продавалась. Сегодня машина может показаться нам чересчур «острой» и похожей на зубило, но в те времена это был фантастический шедевр, не иначе.

После войны, в 1947 году, Lagonda была приобретена Aston Martin за 52,5 тыс. фунтов стерлингов. Но автомобиль с приставкой «Lagonda» появился на свет лишь 30 лет спустя. Это был Аston Martin Lagonda, за который в 1978 году просили 33 тыс. фунтов стерлингов, а в 80-м уже 55 тыс. фунтов стерлингов. Подыми вверх глаза и посмотри, за сколько марку Лагонду купили! Прикольно, да? Кризис… Испокон веков он одинаково хорошо обесценивает нужные кому-то компании!

Aston_Martin_Lagonda_West_London

По тогдашним меркам эпатажная Lagonda с 390-сильным мотором и автоматической (!!!) коробкой передач для большинства была такой же недоступной, как сейчас Mercedes SLR McLaren. Зато у царей, принцев и других вождей Lagonda пользовалась большой популярностью. Одними из ее владельцев были Принц и Принцесса Саудовской. Не удивительно, ведь чтобы заправлять эту машину, нужно быть владельцем нефтяных вышек или установить ГБО http://vipgaz.com.ua

В 2009 году Aston Martin решил возродить марку Lagonda и на Женевском салоне даже показал концепт. Но он не нашел  место на конвейере в виде кроссовера. Зато британцы выпустили в 2015-м году уникальный седан в стилистике раритетной модели Lagonda, получивший название Lagonda Taraf, стоимостью 1 миллион евро! Почти все машины заочно выкуплены богачами из арабских стран. Правда, по слухам, есть и клиентура из стран постсоветского пространства.

ab580e07c892a4f1a571ac16c2

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий