История с запахом жвачки: легендарный Lamborghini Countach из фантика Turbo №6

Этот автомобиль такой же легендарный, как и сами фантики Turbo! Равно как и вожделенная игрушечная моделька в масштабе 1/18 или 1/24, которая была таким же объектом желаний, как сейчас Bugatti Veyron для олигарха. На русский язык «Countach» не переводится, но на одном из итальянских диалектов означает нечто великолепное…

История с запахом жвачки: легендарный Lamborghini Countach из фантика Turbo №6

Lamborghini Countach выпускался на протяжении 16 лет, а последний экземпляр сошел с конвейера в 1990 году. В свое время Countach стал величайшим прорывом в автомобильном дизайне и послужил прародителем ангельски красивого Diablo и ультра современного Reventon. Сегодня Countach является объектом желаний многих коллекционеров.

На фото: Lamborghini Countach 5000QV 1985 г.в. с 5,2-литровым двигателем на 455 л.с. QV — от итальянского слова quattrovalvole, то есть 4 клапана на цилиндр.

lamborghini-countach-qv-or-5000qv_4ab37

Часть этих модификаций выпускалась без задних спойлеров (как на фото), которые, как считают некоторые специалисты, не оправдали себя, потому что с прижимной силой у Lamborghini Countach и без них все было нормально. Реализовано было около 700 автомобилей версии 5000QV.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий